Планирую беременность 5 месяц, до этого 2 месяца лечила повышенный пролактин, все др. анализы были в норме. Цикл установился через 2 месяца, в мае... - вопрос №1102469

была недели задержка и ановуляторный цикл по УЗИ. В этом месяце сходила на УЗИ к другом доктору, помогите разобраться в заключении. И, главный вопрос, если овуляция есть, стоит ли продолжать какие-то обследования или спокойно дальше планировать детей? Заключение: 20 день цикла, последняя менструация 7 июня 2014 года. Тело матки средних размеров 49*34*38 мм, V=32,5 мл, правильной формы в anteflexio, контуры ровные, четкие. Миометрий не однородной эхоструктуры за счет единичного очага эндометриоза у базального слоя эндометрия, по передней стенки матки, в нижней трети. Аркуатные сосуды визуализируются отчетливо. Эндометрий толщиной 10,4 мм, повышенной эхогенности не однородной эхопозитивной структуры, срединная гиперэхогенная линия сканируется не на всем протяжении, соотв. 2 фазе м.ц. Перфузия миометрия при ЦДК умеренно выражена, стенки однородной стр. Правый яичник: 39*23*25, v=11,6 мл, желтое тело 17мм с кровотоком в капсуле v1=21,17;v2=11,87; ИР=0,45. Левый яичник:25*19*15, объем 3,8 мл, доминирующего фолликула нет. Свободная жидкость в малом тазу в небольшом количестве. Закл: состояние яичников и эндометряи соот.2 фазе, функц. изменение правого яичника — желтое тело без признаков гипофункции по данным ДПМ. Внутренний эндометриоз, единичный очаг. Могу ли я в этом цикле забеременеть? Можно ли по данному УЗИ определить какие-то другие препятствия или причины, которые могут помешать беременности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерия! Овуляция была в этом цикле.По узи есть все признаки.Эндометрий на нижний границы нормы для 2 фазы цикла.Если получится забеременнеть в этом цикле, то нужна прогестероновая поддержка.Если не получится, то рекомендую отслеживать овуляцию и начать принимать прогестероновые препараты с 16 по 25 день цикла.Также имеется незначительная гипоплазия матки, что тоже не очень хорошо.
Буду благодарна за оценку ответа
26.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store