Планирую беременность 5 месяц, до этого 2 месяца лечила повышенный пролактин, все др. анализы были в норме. Цикл установился через 2 месяца, в мае... - вопрос №1102469

была недели задержка и ановуляторный цикл по УЗИ. В этом месяце сходила на УЗИ к другом доктору, помогите разобраться в заключении. И, главный вопрос, если овуляция есть, стоит ли продолжать какие-то обследования или спокойно дальше планировать детей? Заключение: 20 день цикла, последняя менструация 7 июня 2014 года. Тело матки средних размеров 49*34*38 мм, V=32,5 мл, правильной формы в anteflexio, контуры ровные, четкие. Миометрий не однородной эхоструктуры за счет единичного очага эндометриоза у базального слоя эндометрия, по передней стенки матки, в нижней трети. Аркуатные сосуды визуализируются отчетливо. Эндометрий толщиной 10,4 мм, повышенной эхогенности не однородной эхопозитивной структуры, срединная гиперэхогенная линия сканируется не на всем протяжении, соотв. 2 фазе м.ц. Перфузия миометрия при ЦДК умеренно выражена, стенки однородной стр. Правый яичник: 39*23*25, v=11,6 мл, желтое тело 17мм с кровотоком в капсуле v1=21,17;v2=11,87; ИР=0,45. Левый яичник:25*19*15, объем 3,8 мл, доминирующего фолликула нет. Свободная жидкость в малом тазу в небольшом количестве. Закл: состояние яичников и эндометряи соот.2 фазе, функц. изменение правого яичника — желтое тело без признаков гипофункции по данным ДПМ. Внутренний эндометриоз, единичный очаг. Могу ли я в этом цикле забеременеть? Можно ли по данному УЗИ определить какие-то другие препятствия или причины, которые могут помешать беременности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерия! Овуляция была в этом цикле.По узи есть все признаки.Эндометрий на нижний границы нормы для 2 фазы цикла.Если получится забеременнеть в этом цикле, то нужна прогестероновая поддержка.Если не получится, то рекомендую отслеживать овуляцию и начать принимать прогестероновые препараты с 16 по 25 день цикла.Также имеется незначительная гипоплазия матки, что тоже не очень хорошо.
Буду благодарна за оценку ответа