Аденоиды и гланды - вопрос №1105830

Cкажите, пожалуйста, какие инфекции возможны, если не принимать антибиоткик (или принимать их меньше назначенного времени, к примеру 4 дня вместо 5-и) после удаления аденоидов и гланд у ребенка? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте.

После удаления миндалин и аденоидов необходим прием антибиотиков. Это прием необходим, чтобы избежать инфекционных осложнений. Эти осложнения могут быть:

1. Местные  - регионарный лимфаденит, фарингит. Сюда же можно отнести и осложнения со стороны бронхолегочной системы — бронхит, ларингит, трахеит.

2. системное и самое грозное осложнение это септицемия (в народе заражение крови)

Эти инфекционные осложнения характерны для удаления миндалин. При удалении аденоидов инфекционные осложнения очень редко  встречаются.

Во избежание осложнений и не только инфекционных соблюдайте данные рекомендации.

буду признательна за оценку ответа.