Доброго времени суток. Мне 26 лет. Описать свою проблему мне достаточно трудно, но тем не менее попытаюсь: у меня периодически начинаются ощущения, что все происходящее вокруг это сон и посещают - вопрос №1107202

500 p
мысли что если я сделаю что то не так то я просто проснусь. Ощущения такие у меня очень давно, но раньше в детстве они появлялись на очень короткие промежутки времени, сейчас же это продолжается уже несколько недель. Прошу совета что мне делать.

Дополнение автора от 30.06.14 23:54:00
Ирина, к сожалению, нет внешних факторов появления этого состояния, оно бывает и когда тяжело идут дела и когда все хорошо, проходит тоже всегда по разному. Но с каждым разом все длиннее и длиннее промежутки пребывания «вне реальности»

Дополнение автора от 01.07.14 07:26:44
Спасибо тем кто уже ответил, но видимо я не правильно объяснил, потому что пока никто не понял до конца. Попытаюсь уточнить — это состояние «сна» визуально не отличимо от реальности, то есть нельзя сказать что в нем краски блеклые или еще что-то.просто в этом состоянии есть легкое чувство безразличия и отсутствия сраха — я ведь всегда могу просто проснуться. Отсутствует острота, это проявляется, например, в том что я могу ночью нестись 200км/ч по дороге, или могу высказать людям что либо неприятное, до тех пор пока опять не поймаю себя на мысли «это же не сон», но при жтой мысли состояние не проходит, все остается такое же туманное, просто уже понимаешь что ты не во сне и сдерживаешь себя.
17 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Такое состояние бывает обычно у тех людей которые часто смотрят фильмы, играют в игры, читают книги или просто любят помечтать в  одиночестве, а так же из-за некоторых лекарств и переутомления. Возможно в Вашем случаи будут другие причины. Но какие именно, можно узнать лишь пообщавшись с Вами. Вы не сказали какой образ жизни вы ведете. Часто ли Вы контактируете с людьми? с физическим трудом? Сколько спите?
В моей практике были случаи такого «сонного» состояния, когда человек видит и слышит всё как в реальности, то только ощущение будто это сон и скоро он закончится. Что-то вроде состояния как буд-то человек наблюдает за тем что вокруг него, но не участвует в процессе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не хотелось бы Вас нагружать терминами, но состояние, которое Вы описываете, не редкость.
Такой способ реагирования был выбран когда-то (неосознанно).
Во взрослом возрасте такое состояние может проявляться тогда, когда возникают какие-то внешние ситуации, в которых Вы не чувствуете себя уверенным, теряете опору.
Попробуйте проанализировать, что произошло в Вашей жизни недавно, какие события могли быть для Вас болезненными или непереносимыми?
Состояние, которое Вас тревожит, на самом деле может быть сигналом Вашего организма, Вашей психики о том, что Вы попали в некую непереносимую для Вас ситуацию.
А вот что это за ситуация и можно ли на неё реагировать как-то по-другому, а не просто выпадать в сон наяву, можно разбираться только индивидуально.
Попробуйте самостоятельно. Не получится, всегда можно обратиться за помощью.

Я доверяю Вашему чувствованию себя и своей ситуации.
Но опыт подсказывает, что пусковой механизм всегда есть.
Не хочется гадать по поводу пусковых механизмов, но это не обязательно, чтобы события были окрашены "+" или "-". Здесь, скорее всего,  непереносимыми могут быть эмоции, которые эти события вызывают.
Причем, даже, не столько качество эмоций, сколько сила их.
Если мои предположения близки (а ведь это только предположения, потому что я не располагаю никакой конкретной информацией, знание которой, под час, может развернуть гипотезы совсем в другую сторону), то Вы, возможно, являетесь очень сенситивным человеком,
Опять же, это только одна из гипотез, которая также требует проверки.
Здравствуйте. Людям свойственно задаваться вопросом «как устроен мир», то есть, пытаться ответить для себя на один из главных философских вопросов — онтологический. Кто привык думать, обязательно что-то придумает на этот счет, даже если специально не занимается, «знает» на скольких китах стоит земля. В крайнем случае использует банальные квазинаучные или религиозные представления. Жить не мешает, и ладно.
Другое дело, когда это становится навязчивостью и влияет на реальную жизнь. Иногда это может быть формой психологической защиты после какого-то травмирующего события (считать это сном, не признавать). Что могло послужить такой травмой? А кстати, что будет, если проснетесь? Ведь сон — это не вся жизнь, а просто одно из состояний. Может бодрствование привлекательнее? Может быть страх проснуться — это просто страх сделать ошибку? Такая вот мистификация.

Ваши состояния называются дерализация и деперсонализация.

Официальная наука бессильна (почитайте отзывы больных в интернете, и не тратьте долгие годы, на повторение их попыток)

Обращайтесь, я могу вам помочь вернуться в реальную жизнь.

                ymberto, здравствуйте!
     А может вы себя загрузили «не реально»? И от того и пребываете «вне реальности»?

  Обращайтесь в чат, поговорим.

Здравствуйте!
Возможно, что другие не смогут ответить и понять ваше состояние, которое не имеет нарушений. Похоже, что это ваше личное состояние и ваша личная оценка реальности.
Ваш вопрос: что вам делать? По--моему лучше в такие периоды ощущения сна быть осторожным (не носится под 200 км/ч) и лучше остановиться (в прямом и переносном смысле), чтобы оценить реальность, поразмышлять, подумать о своих желаниях и о своих близких. И по-моему вам не стоит сильно волноваться по-поводу ваших ощущений, т.к. они не нарушают вашу психику.
Добра и счастья вам!
Добрый день. Как состояние это называется дереализацией, одно из проявлений феномена диссоциации. Как индивидуальная черта — возможно нестабильная самоидентичность. То состояние, которое описываете Вы можно рассматривать как идентификацию себя со своей «всемогущей» частью личности, уход в мифологическое мировосприятие, дающее описываемое Вами чувство «подвластности» мира и собственной неуязвимости. То, что этому нет внешних причин Вам кажется. Просто эти причины пока Вами не замечены и не обязательно это отрицательные переживания. Если в детстве возник такой способ адаптации, то по ходу его «использования» ассоциации и условные связи этого состояния могли возникнуть с разными обстоятельствами. Что делать — Вы не описали как Вы себя чувствуете в другом состоянии. Нужно найти путь от одного Вашего «я» к другому, связать их в одно. Не помешает так же пройти обследование у невролога. Если там всё нормально, то можно обратиться к психологу. С уважением.
Здравствуйте! думаю все таки правильно было бы обратиться к специалисту на консультацию, здесь достаточно много на любой вкус высококвалифицированных специалистов, просто выберите. Потому что сообщения в виде попытки описать свое состояния, всегда может привести к неправильно трактовки, то есть эта не будет объективный ответ на ваш вопрос. Такие вещи прорабатываются только на консультациях.
Вы ничего не написали о себе, как о человеке в обычном состоянии, что за характер, сила и скорость реакций. эмоциональная сфера, это очень важно. Если состояние отрешённости неотличимо от реальности и вы действуете сознательно, заставляя себя остановиться, возвращая к тому, что Вы считаете истинной реальностью, то возможно это и есть Ваша истинная личность. Каждый человек уникален и по-своему чувствует этот мир. Ваша личностная структура многогранна, Вы можете переключаться автоматически, а многоие на это способны только лишь после длительных занятий, тренировок, волевых усилий. Попрбуйте проанализировать свои ощущения  в разных состояниях. Может быть Вы сдерживали очень долго своё истинное «я», пытались быть или казаться кем-то другим в угоду воспитанию и социальным стереотипам, подумайте об этом. В каком состоянии вы ощущаете удовольствие, радость от жизни. В рамках одного ответа я могу только предположить. хотелось бы пообщаться, тогда можно будет помочь Вам разобраться в Вашем внутреннем мире. Захотите профессиональный совет и помощь — пишите в чат, всегда рада помочь. Удачи и гармонии. Не забывайте оценивать ответы.
Ваше состояние не пройдет само по себе, поэтому без консультации и поддержки специалиста (врача психиатра и/или психотерапевта) не обойтись. К тому же, вы не задали вопрос, над которым экспертам необходимо поразмышлять, чтобы в чем-то вам помочь. Раз с возрастом ваше состояние ухудшается, то желательно пройти курс психотерапии, чтобы расставить все точки над «и» и избавиться от того, что вас мучает.
Здравствуйте!
У вас не ординарная  ситуация, а потому будьте аккуратны, и не спешите вешать  на себя  ярлыки, которые предлагает психология. Конечно, в ней есть много зерен, но и плевел достаточно. Это отличная наука, но поймите, что она знает далеко не все, она  развивается. Сознание человека, как феномен,  не изучен настолько, чтобы можно было однозначно говорить о том, что происходит с вами.

Я думаю, что в вашем случае стоит рассмотреть свое состояние с двух позиции — с точки зрения психологии (здесь вам уже много написали о деперсонализации, о которой вы можете узнать больше из интернета)а так же изучить, что говорят об этом духовные, философские течения востока.
Дело в том, что любое состояния сознания человека, каким бы оно не было имеет свои плюсы и минусы, состояние сознания — это нечто переменное и потому его можно исследовать. Все зависит от того, как вы воспользуетесь тем, что с вами происходит и что вам дано. Главное, не бойтесь этого, изучайте себя, изучайте литературу о состояниях сознания человека, о состоянии «турия», изучите теорию наблюдателя в метафизике,  но будьте внимательны и бдительны, чтобы не терять связь с физической реальностью. Возможно, жизнь действительно сон, и наше сознание вечно, однако уязвимость и хрупкость физического тела очевидна, и умирая в этом мире,  вы, и правда,  можете проснуться, но уже в другом… помните об этом… и цените то, что у вас есть.

И еще для общего развития гляньте эти видео https://www.youtube.com/watch?v=08zm0LdJRAk,  www.youtube.com/watch?v=OptKqEBclsM
Всего Вам доброго! :)
Добрый день, чтобы что-то посоветовать, желательно понимать чего вы хотите в итоге получить… Как это ощущение представляет для вас проблему в повседневной жизни? вы хотите ощущать например, страх, или же эмоционально чувствовать то, что происходит вокруг и внутри вас… А второе, для себя из ответа я не понял, Чем для вас отличается сновидение, когда вы спите и состояние бодрствования? p\s 2 ситуации про «высказать» и нестись 200 км \ ч по дороге, связаны для вас со стрессом если бы вы максимально все чувствовали?! Это механизм защиты психики от перегрузки в состоянии стресса, так же когда люди хладнокровно выносят раненых под арт. обстрелами из разрушенных зданий. Если для вас это состояние характеризуется предельной концентрацией, это очень классный ресурс. Особенно если его использовать по назначению)
Доброго дня!
Судя по описанию, Вы уходите в измененное состояние сознания. Есть определенный тип людей, для которых это норма. Большинство людей не способно контролировать себя находясь в ИСС, но некоторые люди могут не выходить из этого состояния сутками, и окружающие при этом ничего не заметят. Классический пример одной из крайних форм адаптивного ИСС — рассеянный профессор, человек, все ресурсы которого направленны на решение какой-то научной задачи, в то время как на осуществление актуальных бытовых взаимодействий не хватает внимания.
ИСС бывают разной степени погруженности и возникают по разным причинам: стресс, интеллектуальная перегрузка, монотония, болезнь, специфическая деятельность. Изменение степени погруженности в состояние превышающее привычный уровень может быть опасно для жизни, поэтому имеет смысл разобраться в том, как оно работает лично для Вас.
 Для начала, следует определить причины входа в состояние, особенно если отсутствует произвольность этого процесса. Тут следует исключить наличие потенциально опасных причин как медицинских (химическая депрессия, сосудистая патология, биохимические нарушения, височная эпилепсия и Т.П), так и психологических (депрессия, астения, интеллектуальная и информационная перегрузка, деструктивные психологические практики). Исключив потенциально опасные моменты, можно сосредоточиться на выработке  осознанного контроля и произвольного входа и выхода в состояние.
Для начала, сходите к неврологу, потом к психологу. Если обозначенные мною проблемы имеют место, то самостоятельно, без помощи внешнего наблюдателя и знания четких критериев оценки, их обнаружить не получится.
Добрый день! Признаюсь честно, я небольшой специалист по таким случаям, но вот на что хочется ваше внимание обратить:
1) Состояние «вне реальности», состояние сна — это состояние измененного сознания (гипноз, транс, аффект, медитация, галлюцинации, оргазм и другие). Вы мало описали того, что именно с вами происходит, но корни и ответы на вопросы нужно искать именно в области этих состояний.
К признакам относятся:
— субъективные ощущения нарушения мышления;
— изменение ощущения течении времени;
— потеря контроля и страха
— и так далее
2). Важно то, как вы оказываетесь в этом состоянии. Оно приходит вдруг само по себе или что-то является толчком? Это важно, чтобы вы могли научиться его контролировать.
3). Зачем вам это состояние нужно? Это тоже важный вопрос, поскольку психика не дает таких изменений просто так, они всегда чем-то обоснованы и зачем-то нужны. Например, как защитная реакция на стресс или переутомление или что-то еще… Это состояние — уход от реальности, с помощью которого вы удовлетворяете свои психологические потребности, которые не можете удовлетворить по-другому.
4). Такое состояние может быть просто продуктом вашего когнитивного процесса (одна из форм креативности), а может свидетельствовать о серьезных психических заболеваниях. Вам нужно проконсультироваться с соответствующим специалистом (психиатром) лучше лично, и провести полное соответствующее обследование.
Для начала вы можете просто почитать информацию о СИС даже в интернете, возможно, найдете то, что будет толчком к понимаю себя самого.
С уважением, МГ!
Добрый день. Причины вашего состояния могут лежать:
*в области физиологии. В этом случае вам стоит обратиться к неврологу и психиатру.
*в области психологии. С позиций психологии ваше состояние, вполне возможно,  может быть спровоцировано комплексом условий, автоматически запускающих (обычно человек не успеет отследить) шаблон страха «бегства от реальности» в мир, в котором вы бы хотели быть или могли быть другим (например, говорить все, что вы хотите, не боясь быть наказанным, не выслушанным, прерванным и т.д.  ), отсюда и  «это состояние «сна» визуально не отличимо от реальности» и так далее. Вашего описания ничтожно мало, чтобы проанализировать ваше состояние глубоко и обстоятельно.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Здравствуйте! Мне тоже кажется, что Ваше восприятие реальности как сна — это защитный механизм, способ бегства от реальности. Что-то есть в Вашей жизни, в Вашем опыте, что заставляет Вас отрешаться, пребывая в похожем на сон состоянии. Что это? От чего Вы бежите? На этот вопрос Вам ответ могут дать психологи, если Вы подробнее расскажите о Вашей жизни; можете выбрать одного из специалистов на сайте и работать с ним в чате. Удачи Вам в самопознании!