сплетни на работе - вопрос №111039

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я работаю на новом месте работе уже 6 месяцев. Больше всего меня выбивают из колеи сплетни и пересуды на работе. Обсужаются все и всё, вплоть до цвета лака на ногтях. Всем обязательно даются прозвища (как в детском саду). Поражает то, что только что сотрудница М. поливала грязью другую сотрудницу И., но тут И. входит в кабинет и М. ей так улыбается, как будто матери родной! Вот это лицимерие!!! Я отмалчиваюсь, когда происходят такие разговоры, но меня они настолько раздражают и выводят из себя, что я уже готова взорваться!!! Я понимаю, что на каждой работе почти так, но такого я еще нигде не видела. Как отгородиться от этих сплетен и пересудов и не обращать на них внимания?? Спасибо за ответ.

Дополнение автора от 31.08.11 00:20:59

Дело в том, что нас в кабинете 3 мужчины и 3 женщины. Порой мне кажется, что они хуже женщин обсуждают.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Вы попали в классический женский коллектив, там такое почти всегда...)))

Советов два:

1. Помните, для чего Вы на этой работе, каковы Ваши цели. И к этим целям и стремитесь изо всех сил.

2. Если коллектив категорически не устраивает, и справляетесь с раздражением с большим трудом, подумайте о том, как его сменить на смешанный (женщины + мужчины).

Успехов!

Обращайтесь!

Здравствуйте! Люди вокруг вас имеют право быть несовершенными. Разрешите им иметь недостатки и они разрешат иметь их вам))

Доброй ночи. А вы не слушайте. У вас у телефона наушники есть? Тогда тихоньку включите любимую музыку и работайте. Изредка поглядывая на своих сослуживцев, вы увидите, как  они смешно выглядят))) Кстати, а вы подумали над своей адаптацией в коллективе. Ведь процесс адаптации в любой профессии включает в себя  взаимосвязанные и взаимнообусловленные стороны ( и обычно адаптация совпадает с испытательным сроком): профессиональную и социально-психологическую. Профессиональная адаптация выражается в овладении вами  специальностью, профессиональными навыками, появлением чувства удовлетворенности данным видом деятельности. Социально-психологическая адаптация — это адаптация к коллективу и его нормам, к руководству, коллегам, к этическим  и экономическим реалиям.

Чувства юмора вам. Лидия.

Здравствуйте, очевидно, Вам сейчас видится важным стать частью этой группы… но, на самом деле это может быть и не так. Помните о своих целях. Базовое заблуждение в том, что коллектив и корпорация — совершенно разные вещи. В данном случае, Вы имеете дело с корпоративным образованием. Да, это сродни болоту, устойчивой экосистеме. У них так сложилось и им так комфортно. Вам необязательно становиться такой же. Помните о своих интересах и точка.

«Как отгородиться от этих сплетен и пересудов и не обращать на них внимания??» найти единомышленников! Но это скорее утопия, по этому стоит в первую очередь не поддаваться на провокации не вступать ни в какие обсуждения.

К тому же то, как сильно Вас беспокоит эта проблема, говорит о том, что в Вашей душе задета какая-то очень важная струна. А с этим лучше всего разбираться на очном приеме у психолога.