Может ли с течением времени меняться группа крови? - вопрос №1110429

Здравствуйте, у меня такой вопрос: может ли с течением времени меняться группа крови? Дело в том, что как только я родилась маме сказали, что у меня третья отрицательная группа крови, а на днях я узнала, что теперь у меня четвёртая отрицательная.Я посчитала это полным абсурдом в связи с тем, что четвёртая не может быть технически (т.к. У папы и мамы третья положительная)Пошла сдавать в другую клинику и там опять получила тот же результат.Пожалуйста ответьте, может ли группа крови меняться со стечением времени
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Нет, группа крови с течением времени не меняется. В данной ситуации либо была ошибочна определена группа у вас, у кого то из родителей. Либо возможен третий вариант. Стандартная система определения группы крови — АВО, но она в некоторых случаях может давать ошибки. Тогда используют KELL систему, чтобы определить достоверный результат.

Буду признательна за оценку ответа.