Контрацепция - вопрос №111124

Подскажите пожалуйста. Выписали Ярину, знаю что пить первую таблетку в первый день менструации. Месячные должны были начаться в первые числа сентября, но начались (как я думала) 30.08., выпила таблетку. К вечеру от месячных осталась одна мазня, а сегодня их вообще нет. Вопрос вот в чем, мне кажется, что месячные нормальные у меня как и должны быть, начнуться в первые днисентября, но Ярину я уже выпила (1таблетку), закончить ли мне их принимать пока не начнуться нормальные критические или же продолжать? И если продолжать, то как эта осечка повлияет на контрацептивный эффект?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.Сдвиг menses (циклического кровотечения) на 3 дня в обе стороны(раньше-позже) является физиологической нормой.Поэтому, если Вы ожидали menses 1 сентября, а циклическое кровотечение(1 день цикла) началось 30 августа -это норма. Если Вы приняли первую таблетку 30 августа(1 день цикла) — то производитель препарата гарантирует противозачаточный эффект с самого начала приёма, в 1 день цикла. Если Вы принимаете Ярину во 2-5 день цикла, то необходимо предохраняться дополнительно первую неделю.Резко ослабло циклическое кровотечение, до мажущихся выделений — это действие Ярины, как препарата увеличивающего свёртываемость крови. Все препараты КОК влияют на свёртывающую систему крови!!! Поэтому девушкам принимающим КОК нельзя курить более 5-6 сигарет в день!!! Сдайте кровь для проверки своей свёртывающей системы(у терапевтов).Продолжайте принимать препарат Ярина, согласно инструкции, поставьте телефон на напоминания приёма препарата!!! Никаких нормальных menses Вы не дождётесь, т.к. первый день цикла уже был 30 августа!!! И если в этот день Вы приняли первую таблетку, то сделали всё правильно. 99,8% контрацепции — гарантирован.100% контрацептивный эффект гарантирован при применении способа: спи один!!! С уважением.