Кемеровская область

Здравствуйте! Имеет ли право индивидуальный предприниматель не ставить печать на договоре купли-продажи? Будет ли такой договор действительным?... - вопрос №1111734

(точно знаю что печать он имеет, но отказывается ее ставить, т.к. утверждает что имеет право работать без нее)
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Анна!

Если договор заключен между физ.лицами, то печать естественно не нужна. Кроме того, некоторые ИП осуществляют свою деятельность без печати. Действующим гражданским законодательством обязательного требования по скреплению договора печатями сторон не установлено. А в силу п. 1 ст. 160 ГК РФ Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.). Таким образом, применение печати становится для сторон обязательным в случае, если они сами предусмотрели это условие в тексте договора.