Воронежская область

Работодатель не оплатил з/п за апрель месяц...Что я могу предпринять? Последние выплаты более полумесяца назад - вопрос №1114044

Лучший ответ по мнению автора

Сделайте лучше — не выходите на работу, известив об этом работодателя в письменной форме:
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

А за это время найдете другую работу, а долги взыщете через суд со штрафными санкциями по статье 236 ТК РФ.
Успеха вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Артур!
Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. Срок исковой давности — 3 месяца. У Вас он не прошёл. Поэтому — если не намерены больше работать у этого работодателя — общайтесь с ним только в суде.
И кстати, подобные иски госпошлиной не облагаются, а ещё можно в иске заявить требование о взыскании компенсации морального вреда. В трудовом законодательстве это всё предусмотрено.
Удачи!
Здравствуйте. Вы можете также обратиться в прокуратуру и в инспекцию труда.