что есть чтоб поправиться - вопрос №1114820

здравствуйте. у моей мамы сахарный диабет. 10 лет. в последнее время она ела только творог, кефир… часто лежит в больнице. сейчас очень похудела. рост 167, вес 48, что нужно есть или какие нужны препараты чтоб поправиться?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Ксения!
Основное лечение и препараты Вашей маме назначают врачи.
Я лишь могу порекомендовать:
-хороший сон.

-попить успокоительные препараты(то есть привести в порядок нервную систему).

-правильное питание ( правильные продукты с содержанием белка и углевода).

-принимать целебные травяные настои из барбариса и мяты, которые улучшают аппетит и помогают лучше усваивать питательные вещества, поступающие в организм с пищей. Данные настои можно употреблять по 100 грамм как до, так и после приема пищи. Также эффективным средством  является порошок пажитника, который можно приобрести в аптеке.

-чаще включать в рацион свиную и говяжью печень, белое мясо, бобовые, а также дрожжи — обычные или пивные. Не стоит забывать, опять же, о таком очень полезном продукте, как рыбий жир.

-пей больше соков, изготовленных из сладких фруктов, вместо обычной воды.

-пивные дрожжи-природный, натуральный источник микроэлементов, аминокислот и комплекса витаминов группы В — необходимых для развития и восстановления мышц. Улучшает обменные и восстановительные процессы организма, улучшает состояние кожи, ногтей, волос. Выпускаются как в чистом виде, так и с повышенными добавками микроэлементов (Mg, Zn, Fe и т.п.). применяют 5-15 таблеток в день. Противопоказаний не выявлено.
— нужно укреплять иммунную систему.
Желаю Вам всего хорошего!

Здравствуйте.
При сахарном диабете назначается диета № 9
Нужно чтобы в организм поступал необходимый минимум, и не употреблять продукты, которые запрещены в этой диете
Выбор на самом деле достаточно широк, пусть мама выбирает и еда приносит ей удовольствие.
Конечно каждый новый\если она его не употребляла длительное время, он уже новый\ продукт вводить постепенно и наблюдать как он переносится.

Если Вам нужно полное описание диеты, обращайтесь в личные сообщения.

Желаю здоровья.