Вопрос по договору займа - вопрос №111513

Добрый день.

Я являюсь должником по договору займа от 01.03.2010, заключенного между мной и другим физ. лицом. Сейчас сложилась такая ситуация, что я не имею возможность погасить долг. Но платить я не отказываюсь в меру своих возможностей. Имущества у меня нет. Сумма долга составляет 400 тыс. руб. Физическое лицо имеет желание подать в суд. Подскажите, пожалуйста, что мне грозит (при условии,что я не отказываюсь выплачивать частями)? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, ув.Гость.... Вам грозит решение суда в пользу Вашего кредитора, передача исполнительного листа судебным приставам, осмотр Вашего домовладения( с целью отыскать --что арестовывать и реализовывать), установление через гос органы наличия у Вас движимого и недвижимого имущества, при наличии дохода в виде зарплаты или бизнеса до 50% в пользу должника, но естественно не более суммы долга, судебных издержек и юридических затрат кредитора).Кроме этого  с момента формирования суммы невозврата, примерно 8% годовых за пользование чужими деньгами, если в договоре не указано другой пени. Если у Вас ничего нет , то до 50 % от зарплаты.  Желаю  успеха.     Прошу оценить мою консультацию и рассказать друзьям о нашем сайте.   С уважением Александр Николаевич.

Здравствуйте! Для защиты своих интересов Вы можете воспользоваться правом, предусмотренным ст. 203 ГПК РФ, и попросить суд о рассрочке исполнения решения суда. Если Вашу просьбу суд удовлетворит, Вы будете гасить долг частями и никаких судебных приставов в таком случае Вам не грозит.