МРТ - вопрос №1117502

Здравствуйте. Уважаемые эксперты, если кто умеет, расшифруйте мне пожалуйста мое МРТ головного мозга и МРА артерий головного мозга.Пишу сразу заключение:1) МРА артерий головного мозга. Картина варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, паталогического сенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. 2) МР данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии в виде нерезко выраженного расширения периневральных пространств дистальных отделов зрительных нервов, вертикальной извитости орбитальной части зр. нервов, минимального уплощения дорзальных кунтуров глазных яблок, сужения передних рогов боковых желудочков. Хотелось бы знать что за заболевание и насколько серьезно, и лечиться ли? Мне 19 лет. Беспокоят боли в одной стороне головы, а именно, гле правый глаз. (Болит когда меняется погода или перенапряжение, после физ.нагрузки). Давление поднимается до 140/70-80. Все остальные анализы в общем-то в норме. (Кровь, моча, монтирование АД, ТТГ и тд.)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

По первому заключению (сосуды головного мозга) имеется вариант развития нормы. Это не патология, а ваша индивидуальная особенность. Никакого специфического лечения не нужно.

Во втором заключении имеется нарушение ликвородинамики, т.е. нарушение обращения спинномозговой жидкости. Это не самостоятельное заболевание, а следствие других патологий- нарушение мозгового кровообращения, остеохондроз шейного отдела позвоночника и др.

Прогноз зависит от основного заболевания, но по данному заключению серьезных проблем я не вижу. В дополнение я бы советовала пройти УЗДГ брахиоцефальных сосудов, а со всеми результатами посетить невролога, который даст рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.