Тамбовская область

1.07.2014 было ДТП, в ГАИ всё оформлено. 2.07.2014 зарегистрировала по бесплатному номеру телефона в ООО "Росгосстрах" (мне присвоили номер). 03.07.2014 приехала в офис... - вопрос №1117836

для проведения осмотра, мне было предложено на 15.07.2014, подпись ни в каком документе я не ставила. Запись разговора на диктофон есть. Подписывать заявление СК отказалась, ссылаясь на то, что подписывают только в день проведения осмотра. Путем жалоб в прокуратуру, мне все-таки удалось представить заявление со всеми документами в офис СК (09.07.2014), я подписала его 3.07.2014, а сотрудник, принял его к рассмотрению 09.07.2014. Имею ли я право уже обратиться к независимому оценщику, так как СК нарушила п.45 правил об ОСАГО.

Ответы

п.45. Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку)в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил,если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

С одной стороны —
Если СК приняла заявление в ВСЕ необходимые документы только 09.07.2014 г., то 5 дней ещё не прошло.
У СК ещё есть время — 14 июля, последний день.
15 июля, уже можете обращаться в независимую экспертизу сами...
С другой стороны -
Если Вы получили направление на экспертизу под роспись о вручении, то значит согласились со сроками назначенной экспертизы, которая тоже должна состояться на 15 июля.

Так, что, как ни крути, а на экспертизу Вам ехать 15 июля.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.