как упростить отношения со свекровью, которая страдает ипохондрическим синдромом и не скрывает, как меня ненавидит - вопрос №1120018

после 2х лет отношений решили пожениться. мать жениха была категорически против, устраивали истерики и скандалы и он переехал ко мне. после этого был ужасный период ежедневной нервотрепки, сейчас уже прошло 2 месяца после свадьбы, но она так и не смогла смириться. теперь она придумывает болезни. требует денег на дорогое лечение (по анализам все в порядке), требует оплаты долга за свадьбу. но мы особо не располагаем средствами для помощи и оплаты долгов. придумывает различные ситуации с моим участием и рассказывает мужу о том, что я не могла даже сказать. ситуация очень сложная, уже надоело все это. хочется спокойствия и отсутствия вмешательства. мы сейчас делаем ремонт в нашем доме, разбираться в ее лжи не хочется и надоело. я уже сомневаюсь, хочу ли я терпеть ее всю жизнь, страшно даже подумать о ребенке и о том, что она будет говорить, если я забеременею. не могу понять, стоит ли того эта ситцация

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Арина! Во -первых вам нужно принять безоговорочно тот факт, что проблема не в вас. Очевидно, что ни одна женщина рядом с сыном, не устроила бы мать жениха. Поскольку, из описанного вами. видно, что мать очень привязана к своему сыну и делает все, чтобы вернуть его себе.Попросту, ее действия — это манипуляции, основанные на ревности от недостатка любви к себе, иначе говоря, у вашей свекрови очень большая потребность в любви.Если вы будете сражаться с ней за мужчину, вы проиграете, напрасно истратив свою жизненную силу… Ваш муж, а не вы, должен  расставить приоритеты в отношениях с вами и матерью.Это не означает категоричности — или я или она. Это означает установление границ любви, если так можно сказать. Пока, из вашего письма не ясно, как ваш муж реагирует на истерики и требовательность своей матери.Если его позиция пассивна (ограничивается возмущением, словами без определенных действий или молчанием), то это то, что нужно принять вам для себя. Занять  позицию непротивления, дать возможность своему мужу отстаивать свое право на свою взрослую, самостоятельную жизнь. Вы , за мужем, а не он за вами. Возможно, с рождением детей нужно повременить, пока не почувствуете, что ваш муж занимает взрослую позицию человека, ответственного за свою семью и воспитание своих детей.

Всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина