карточка банка Русский стандарт. - вопрос №112089

Добрый день, уважаемые эксперты. у меня такой вопрос родители сняли с карточки «русского стандарта» сумму 30.000 руб. уже около 3 лет выплачивают без задержек сумму которую им сказали платить. недавно задумались, что уже осталось мало и хотели погасить полностью.но оказалось что у них задолжность 28 000. как это может быть? а им ответили что погашения кредита в месяц составляет 400руб.а процент 1200. куда обратиться с этим? и возможно ли такое?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Почитайте кредитный договор, особенно то, что написано мелким шрифтом.

Вы платите ежемесячно ПРОЦЕНТЫ за пользование займом, а непосредственно сумму займа не погашаете или погашаете небольшими суммами.

Чтобы погашать сумму долга, нужно платить минимальный ежемесячный платеж + определенная сумма. Тогда и будет уменьшаться основной долг.

Особенность кредитной карты в том, что кредитор в течении срока ее действия требует оплачивать только проценты (проценты и есть тот минимальный ежемесячный платеж, который вам назвали в банке), а сумму основного долга может потребовать оплатить после истечения срока действия карты.

Это вполне законно.

Сложно сказать куда можно обратиться, ведь вы подписали кредитный договор и не сможете ничего доказать в суде.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратиться вам нужно к юристу очно, со всеми имеющимися у вас документами. Затягивать не стоит. Если пропустите срок исковой давности по признанию сделки недействительной (3 года с начала исполнения сделки), то сделать потом что-либо будет затруднительно.

А какой процент по кредиту годовой? Каков размер страховки? И какова стоимость обслуживания карты (у меня например карта РС обслуживается — 135 руб в месяц).

карточку ваши родители вероятно получили после того, как купили в кредит какой-нибудь товар? Карточка пришла по почте? Активировали по телефону? Если так, то обращайтесь в суд с требование о признании договора незаключенным.