Москва

Я, гражданин рф, прописка курская область, (на данный момент проживаю в Москве), будущая жена с ребенком (3 года) из Украины Донецкой области,только...

500 p
подала документы на развод. Хочу подать документы на оформление гражданства рф для нее и сына. как правильно сделать это в кратчайшие сроки(программа переселения, по замужеству или другие варианты...), где лучше ее зарегистрировать? по месту моей прописки или можно в Москве? Какие документы необходимо подавать? Повлияет ли то, что еще нет документов о разводе с ее бывшем мужем на Украине?

Лучший ответ по мнению автора

Владимир, добрый день.
Здесь не так всё просто и гладко. Конечно тот факт, что она не развелась ещё с бывшим мужем не может ей помешать подать документы на гражданство РФ на себя и на сына, но вот Вы сейчас к ним, простите, никаким боком.
Здесь только с поддержкой юриста нужно работать. Обращайтесь.
15.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Владимир! Вы еще не зарегестрировали брак а уже хотите участвовать в программах по переселению! Сначала нужно узаконить отношения что бы были основания для переселения! К таким вопросам нужно подходить творчески! Без юриста вам не обойтись!
Успехов вам! Если нужны консультации то обращайтесь!
15.07.14
Прежде всего Вашей будущей жене необходимо развестись, а потом вступать в брак с Вами, поскольку согласно СК РФ:
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.
После регистрации брака она вправе получить гражданство РФ  в упрощенном порядке согласно ФЗ О гражданстве:

ст .14:
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; (п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; (п. «д» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации; (п. «е» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ) ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей; (п. «ж» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ) з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций; (п. «з» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ) и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. (п. «и» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ) 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.
15.07.14
1. Зарегистрируйте брак в органе ЗАГС. 
2. Далее это поэтапная работа и в этом не обходима помощь адвоката 
15.07.14

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Кочетков Александр

Читать ответы

Анастасия Романовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store