Добрый день. Подскажите, как лучше себя вести, у моей дочери (12 лет) постоянные "стычки" с бабушкой. Ребенок конечно лентяйничает (не помогает по дому), но бабушка постоянно теряет самообладание, т.к - вопрос №1121453

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.  Аня, постоянные стычки у двух «девочек» (старой и малой) происходят лишь потому, что обе они находятся в возрастных кризисах, у которых есть  общие черты — раздражительность, обидчивость, непримиримость,  максимализм и т.д.))
Ваша мама,  наверняка, находиться в кризисе 51-65 лет. А ваша дочка входит в самый сложный и трудный кризис — подростковый.
Вам стоит поговорить по отдельности с каждой из участниц конфликта, объяснить причины конфликтов и показать модели миролюбивые поведения. Например.
С бабулей. Расскажите матери, что её внучка вошла в самый сложный и трудный возрастной кризис. И предложите сменить модели поведения с внучкой, например, включить чувство юмора. Например. Пусть бабушка посмеется (когда внучка лентяйничает) и скажет: «Милая, как ты прибираешь (моешь посуду, пылесосишь и т.д.) — такой и мальчик любить тебя будет: аккуратно и чисто — мальчик красавец будет, ну а если грязно, то -сама понимаешь))
С дочкой. Говорите с дочкой как со взрослым человеком. Объясните, что бабушка находиться в своем возрастном кризисе, для которого характерно раздражение. Улыбаясь,  скажите, что некоторые бабушки,   таких случаях,  говорят „раздражаюсь и ругаюсь не я- климакс“))
Поверьте, тихий разговор, с каждой из них по отдельности, по душам поможем  вашим „девочкам“ понять друг друга))
И еще. Состояние лености — это одна из характеристик подросткового кризиса через которое проходят все: и вы — в свое время, и ваша мама, уж поверьте, тоже не пылала желание быть „Золушкой“))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте! Допишите свой вопрос, чтоб можно было вам ответить.
С уважением,
Доброго вам дня, Анна!
Было бы, наверное, правильнее сказать, что у бабушки претензии к вашей дочери. Тут, конечно, можно предположить, что бабушка таки образом хочет продолжить «воспитательный» процесс, который не может реализовать относительно вас (если вы её дочь) или отца девочки (если она его мать). Кроме того, ей, скорее всего, кажется, что вы неправильно воспитываете ребёнка и она вот таким способом вам это показывает.
Короче говоря, предположить можно многое, но решить вашу задачу конкретно было бы проще в приватной беседе с психологом. Так что если вам хочется, действительно, изменить ситуацию в семье, выбирайте эксперта для личной консультации.
Удачи вам и всех благ!