Мой муж не живёт с нами уже 4 года, мы это трое дочерей, сын и я их мать и законная жена. ему 38 лет мне 36 лет дети старшей 17 , 11лет, 7 лет и... - вопрос №1123538

младшей 5 лет.Он живет с другой женщиной. Но как сказать живет, т.е. ночи живет у неё, днём бывает у своих родителей и все важные документы и вещи у него у его родителей.К нам приходит помогает, оплачивает счета, вместе отдыхаем на природе и т.д. Со мной поддерживает супружеские отношения, но ни когда не остается на ночь. Недавно узнала что у него там в той семье будет ребёнок. От меня он это скрывал. Я в очередной раз предложила ему официально развестись, но он опять отказался и говорит что я хочу поступить «как все» т.е. развестись. Наши отношения т.е. что мы близки мы скрываем от всех. Про развод ещё он говорит что он плохо повлияет на детей. Я чувствую себя нехорошей женщиной, любовницей, хотя я его ещё люблю, и чувствую что я нужна ему. Но в тоже время как вспомню то время когда он уже мне изменял, а я не зная ничего не понимала, почему он себя так странно ведёт и всё уже было плачевно и он сказал мне что не может со мной жить и ушёл, я такой жизни конечно же не хочу.Я не знаю как поступить. хочу чтобы у него всё было хорошо, чувствую себя лишней. Разводиться или нет? и Как дальше общаться с ним?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. Ловко Вы запутались в этой ситуации, точнее видимо помогли запутаться. Решение принимать Вам и только Вам, но прежде, стоит расставить все на свои места:
1. Муж ушел из семьи 4 года назад, сказав, что не может жить с Вами. Сейчас живет с другой женщиной и ожидают ребенка. Т.е. он живет своей, отдельной жизнью.
2. Приходит к Вам и поддерживает супружеские (сексуальные) отношения. Мотив — ради детей. Простите, какое отношение имеют дети к сексу между Вами?
3. Развод плохо повлияет на детей: Развод это лишь формальность, штамп в паспорте, а влияет на детей атмосфера, в которой они живут и их родители. И изменилась эта атмосфера еще 4 года назад.
4. Что касается оплаты счетов и материальной помощи: При разводе Вы можете подать на алименты, и он будет обязан их выплачивать на детей. И вот именно из-за алиментов (это лишь мое предположение и мнение), муж и не желает развода официально.
Итог: По факту, развод состоялся еще 4 года назад, что так или иначе дети уже ощутили и пережили; К сексу между вами дети не имеют никакого отношения, а потому, Вы можете исключить его и не жертвовать собой и душевным комфортом ради навязанного Вам мифа; Официальный развод — это уже лишь формальность, которая может обязать мужа выплачивать фиксированную сумму ежемесячно, независимо от его желаний; Встречи с детьми: Он как отец так и может приезжать, гулять, проводить время с детьми как и прежде. Режим встреч (при его желании), не изменится, и на детях это сейчас никак не отразится, если только он сам не объявит некий бойкот, получив развод, выплачивая алименты, и исключив секс. Встречаться и заботится о детях он может независимо от того, в чем откажете ему Вы (имеется ввиду личные моменты). Исходя из выше описанного можете обдумать и принять решение.