Здравствуйте. Мне 18 лет и меня мучают проблемы с давлением. Я девушка рост 169 вес 57. Начались проблемы со здоровьем с 13 лет. Периодически... - вопрос №1127452

поднимается давление. В основном это 130/80 максимум было 160/90. Помогают таблетки андипал. У моего папы гипертония и у всех родственников по его стороне. Повышенное давление всегда чувствую; начинается тошнота, головные боли пульсирующего характера у правого виска. С утра если резко встану то давление обязательно повыситься или от того что резко пошевелила головой. Кардиограмма хорошая, врачи говорят это из за эмоциональности и переходного возраста. Но сколько же он может длиться? Я уже устала от этого. Помогите!!!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Любые медикаментозные назначения при артериальной гипертонии должны делаться после обследования, которое включает:

1. Общий анализ крови, мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий билирубин

3. Анализ крови- липидограмма, профиль гликемии

4. ЭКГ

5. УЗИ сердца

Лечение, т.е. прием препаратов должен быть ежедневным с контролем давления и назначается лечение чаще всего не одним препаратом, а несколькими разных групп. Лечение подберет врач кардиолог по данным осмотра и обследования.  Добавлю, что на сегодняшний день разработано много препаратов, которые принимаются 1 раз в сутки и контролируют давление на протяжении суток.

Кроме медикаментов необходимо:

1. Ограничит потребление соли до 4 гр/сут

2. Ограничить количество потребляемой жидкости до 2 л /сут

3. Соблюдать гипохолестериновую диету, с которой можно ознакомиться здесь:

atdiet.ru/gipoholesterinovaya-dieta.html

 4. Дозированные физические нагрузки (например, ходьба)

Соблюдение здорового образа жизни (и вышеуказанных мер) позволяют снизить цифры давления на 10-20 единиц.

Буду признательна за оценку ответа.