Уважаемые доктора.Скажите пожалуйста,существует ли в современном мире методы лечения миомы (6 недель) не прибегая к оперативному вмешательству?Мне 43 года.Спасибо. - вопрос №1133912

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Выбирая метод лечения миомы врач руководствуется не только её размером, но и скоростью роста, данными анализов, расположение и т.д. и т.п.
Как альтернатива хирургическому методу удаления миомы используется  в настоящее время эмболизация маточных артерий. Насчет народных методов. гормональных, гомеопатических и т.д.- излечить ими миому не возможно(разве что иногда замедлить рост), т.е., грубо говоря, кусок мяса в живом организме (а миома это мышечное образование) растворить невозможно. Другое дело — оценить насколько она мешает и может мешать в дальнейшем. У меня миома у самой, что не помешало мне в 41 год зачать и родить самостоятельно, ничем она не проявляется, не растет. т.е. жить не мешает никаким образом- достаточно наблюдений и всё. Но ситуации у всех разные, конечно.
Очень советую прочесть весьма полезную медицинскую статью о миомах и методах лечения:
www.sovetginekologa.ru/o-miome
Здоровья Вам.