Самарская область

может ли дедушка уйти на больничный? - вопрос №1136106

Добрый день. Подскажите может ли официально работающий дедушка, проживающий в одной квартире с внучкой 3.5 лет взять больничный по уходу за внучкой? Я (мама) работаю тоже официально, но по некоторым причинам не имею возможности уходить на больничные (очень не приветствует руководство. вплоть до увольнения). Бабушка( моя мама) работает неофициально до обеда. С утра до обеда с малышкой некому оставаться.Тут возникает вопрос — можно ли дедушке уйти на больничный? И, если ДА, то как он будет оплачиваться?
Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Можно.  Статьей 5 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что к случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности относится случай необходимости осуществления ухода за больным членом семьи. При этом, согласно п.5 ст.6 Федерального закона №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет выплачивается застрахованному лицу за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. Согласно п.35 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007г. №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Следовательно, в соответствии со ст.5 Федерального закона №255-ФЗ и п.35 Приказа Минздравсоцразвития от 01.08.2007г. №514, дедушка (бабушка) имеет право взять больничный по уходу за больным членом семьи.