Хабаровский край

Доброго времени суток! Подскажите, как быть: муж купил машину в другом городе, приехал, зарегистрировал, подремонтировал, подготовил к продаже, и... - вопрос №1137692

тут… Звонок из ГИБДД (или как они там сейчас называются), говорят, необходимо подъехать к ним. Приехал. Говорят: на эту машину был наложен арест, предыдущий владелец не имел права продавать машину, потому что у него долги перед государством в размере 130 т.р. и он был об этом осведомлен! Теперь регистрация аннулируется, а мы, получается, остаемся и без денег и без машины… Таким образом, мы получается стали заложниками ситуации. Так сказать, в бюрократической западне… В ГИБДД сказали, что действия предыдущего владельца нельзя назвать мошенничеством… А как это назвать? Куда обращаться? Если уж пристава с него не могут долги выбить… Мы теперь что, получается, подарили деньги этому мошеннику? Нет, нам, конечно, сказали, что необходимо подать иск в гражданский суд и т.д. Но! Он ведь намеренно пытался обмануть государство и нас, продавая имущество, находящееся под арестом… Почему тогда органы сразу не осведомили нас об этом, когда происходила регистрация автомобиля? Как тогда обезопасить себя от подобных ситуаций в будущем? Спасибо за внимание, очень жду ответа…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Да, действительно, такие у нас несовершенные законы и нерадивые работники, к сожалению, имеются. Мошенничества на самом деле не будет, здесь необходимо будет доказывать его умысел на завладение денежными средствами путем обмана. Он может сказать, что считал, автомобиль у Вас не заберут или что-то в этом роде. А сотрудники ГИБДД, которые производители арест авто… Вы можете подать жалобу в прокуратуру на них, а на прежнего владельца автомобиля в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Светлана, если мой ответ стал Вам хоть как-то полезен, прогоьлосуйте, пожалуйста. А если необходима будет дополнительная консультация, обращайтесь в чат с личным сообщением. Удачи Вам!