Я очень ревнива. От этого страдает как мой молодой человек так и я сама. Как мне перестать ревновать его по поводу и без? - вопрос №1137709

Даже если он просто разговаривает со знакомыми у меня начинается дикий приступ ревности. А уж если он идет куда-нибудь в клуб так я вообще готова разнести весь дом((

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Тамара. Такие проявления ревности говорят о заниженной самооценке человека и уверенности в себе. Вот эти составляющие и необходимо проработать и восстановить. Сам факт такой разрушительной ревности Вы признали, и это первый шаг. Написали нам на сайт — второй. Теперь не останавливайтесь, выберите эксперта и проработайте выше обозначенные пункты. И далее, перевести отношения на уже новый, качественный уровень.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Думаю, для Вас не будет открытием тот факт, что ревность-не только Ваша проблема. Не ошибусь, если скажу, что ею страдают сотни тысяч людей по всему миру. а скорее всего и больше. Ревнуют люди по разным причинам. Первые признаки проявляются ещё в детсве, когда некоторые девочки ревнуют папу из -за мамы, а мальчики-наоборот.Это всё-наше бессознательное, ещё дедушка Фрейд об этом написал.он в этом-дока. Далее идёт ревность к родителям своих родных братьев и сестёр, когда ребёнок думает, что им достаётся больше родительской любви, чем ему самому. Взрослые люди ревнуют свою вторую половину(хотя могут продолжать ревновать по-преднему братьев и сестёр). Здесь причины почти что те же: нам кажется, что наш мужчина уделяет больше внимания кому-то, чем нам. Та, кому он уделяет это внимание, конечно же красивее, умнее, способнее, лучше и способна на самые ужасные ужасы, чтобы его увести. Но подумайте о том, что мужчина всё-таки с Вами. Он может общаться хоть с сотней других прекрасных женщин, но любит всё-таки Вас. Потому что Вы для него-самая родная, понимающая, верная, подходящая, приятная, своя! Но вспомните так же, что Вы — красивая, умная, обаятельная, интересная, весёлая, да Вы просто подарок для любого мужчины. Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Только сильный мужчина способен оценить такую и достоин быть рядом! Ведь ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал, это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности необходимости, в своих силах, привлекательности. Подумайте о том, что и он тоже для Вас ценен, любим, умный. самодостаточный, достойный… может что-то ещё Вас в нём привлекает. Говорите ему об этом. не забывайте иногда хвалить, для него-это как бальзам на душу. Почаще разговаривайте, интересуйтесь его делами, просто так обнимайте, чтобы почувствовать его, отдать и получить любовь и тепло. Попробуйте поставить себя на место своего любимого мужчины(помните фразу«относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе»?). Представьте, что и он начнёт разбирать по крупинкам Ваши поступки, слова, мнения о ком-то, планы, прошлые взаимоотношения с партнёрами, которые Вами уже давно пережиты, забыты, обдуманы и к которым Вы не собираетесь возвращаться. Вам бы понравилось постоянно оправдываться? Выражая ревность мужчине в любой форме, Вы можете подтолкнуть его к тем действиям, которые он не собирался осуществлять, но если Вы так упорно настаиваете… Не программируйте будущее в плохом свете. Живите настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с любимым человеком. Если у Вас есть негативный опыт взаимоотношений, измен, примите его именно как опыт, сделайте выводы и не позволяйте прошлым событиям перейти в Вашу новую, счастливую жизнь. Доверяйте своему любимому, хвалите его за достижения, сделайте сюрприз, например, романтический ужин. Уделяйте ему внимание вместо того, чтобы проверять  - так  Вы ничего не приобретаете для себя-только теряете энергию любви. Попытайтесь немного отстраниться от переживаний-займитесь любимым делом, красотой, одеждой, спортом, доставьте себе радость. Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Посмотрите что положительного есть в Вашем любимом, за что любите его-эти качества и цените, поддерживайте и развивайте в нём. Выражайте свои эмоции и чувства. Не забывайте говорить о том, как он Вам дорог, ценен, любим. Делайте каждый день что-то приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-это трудно только сначала. Увидите, как хорошо жить в атмосфере радости, теплоты, добра. Хотите в себе разобраться — пишите в чат, всё конфиденциально. Удачи Вам, любви, спокойствия и благоразумия. За оценку ответа буду благодарна.