Краснодарский край

Здравствуйте! Мой знакомый сидит в ЛИУ-23,г. Урюпинска. По ст.105.1 ; 161.2; 111.4 . С применением ст.69.5. В местах лишения свободы получил... - вопрос №1137747

инвалидность 2-й группы, нетрудоспособен. Подскажите пожалуйста как можно сократить срок заключения и как правильно подать прошение и кому, куда?

Ответы

Здравствуйте, Нина! Рассчитывать можно, по крайней мере закон и по этим статьям УДО разрешает. Что делать? Собирать документы,. Если есть возможность, то нанять адвоката из числа специализирующихся именно в предоставлении УДО. И, наконец, подать ходатайство от осужденного или его адвоката в суд по месту пребывания осужденного с ходатайством о предоставлении УДО. Но в любом случае УДО – это шанс, а не неизбежность. Всегда есть вероятность отказа. В этом случае нужно будет подавать в следующий раз после 6 месяцев после отказа. У него статья особо тяжкая, по таким право на УДО появляется по отбытии 2/3 заключения. Также можно подавать  ходатайство о переводе в колонию-поселение, если не против он. По крайней мере в колонии-поселении нелимитированные передачи и свидания, да и уйти полегче потом на УДО, хоть последнее не всех колоний-поселений касается. Нина, если нужна будет дополнительная консультация, пишите в чат. Не забудьте, пожалуйста проголосовать, если ответ Вам чем-то помог. Удачи Вам!