Хабаровский край

Здравствуйте, меня интересует вопрос, если покупатель совершает покупку под заказ (время доставки 3 недели), внес предоплату 100 % при заказе, и... - вопрос №1138958

через неделю отказывается от покупки, может ли продавец не возвращать 50% предоплаты, как это было указано в договоре, и покупатель об этом был предупрежден. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна. В данном случае отношения продавца и покупателя регулируются законом о защите прав потребителей. Если вы заказывали товар по образцам (часто бывает при покупке мебели) или дистанционным образом, то в соответствии с частью 4 ст.26.1 закона о ЗПП, до передачи вам товара вы вправе отказаться от него, а уже получив товар, вправе отказаться в течении 7 дней. При этом продавец должен возвратить покупателю денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Ни о каких 50 % здесь речи нет. Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.