Дочери 6 лет. Единственный ребенок. Она очень хочет брата или сестру. Недавно мы с ней обсуждали сколько у меня еще может быть детей в будущем.... - вопрос №1140522

Узнав, что можно и 10 родить и больше, она сказала, что когда я умру она будет о них заботиться. Вчера она сказала, что скоро умрет. На мой ответ, что она еще маленькая и ей еще долго жить сказала, что значит я умру (я ведь старше). Мне очень не нравятся такие ее разговоры о смерти. Как ее настроить на более оптимистичный лад? В целом она веселая, умная, хорошая девочка, спокойная, сговорчивая, незлобивая…

Лучший ответ по мнению автора

У детей есть врождённый талант — находить Ахиллесову пяту своих родителей. И вот, похоже, что ваша слабость — это разговоры о смерти и, возможно, о родах. Вам в этих разговорах некомфортно, страшно и вы хотите от них уйти. А как это сделать? Сделать так, чтобы ребёнок не задавал неудобных вопросов. «Настроить на более оптимистичный лад». Я не рекомендую вам этого делать, поскольку лучшее, что может дать родитель маленькому ребёнку — это стабильность и возможность опираться на него в самых непростых темах и ситуациях.

Если бы я с вами работал, то основной акцент делал бы на ваших страхах. И прорабатывая их, вы бы просто спокойнее стали относиться к некоторым вполне философским и жизненным вопросам ребёнка. В некотором смысле дочка показывает вам вашу точку личностного роста.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Не пугайтесь. Ваша девочка еще маленькая. Она просто не понимает, что такое смерть, но пытается понять это. Вы стараетесь занять ее мысли более жизнеутверждающими вещами. У вас все получится
Здравствуйте. Ваша дочь сейчас активно познает мир и разного рода вопросы в нем. Стоит не уходить от вопросов, а объяснить ей и рассказать, с чем сопряжены те или иные вопросы. Например смерть, сопряжена с жизнью. Расскажите интересные моменты развития и хода скажем Вашей жизни, т.е. заинтересовать ее. Таким образом и внимание переключите.
Доброе утро. Не пугайтесь разговоров дочки о смерти- детям они присущи. Прочитайте книгу замечательного Корнея Ивановича Чуковского «От двух до пяти»))) Смерть для детей- это явление, которое они «познают» так же, как и весь мир, путем рассуждений.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
angalinochka, вопросов, разговоров ребенка о смерти не нужно бояться, не нужно на них болезненно реагировать. Интерес к этой теме, в большинстве случаев, носит чисто познавательный характер (откуда все берется и куда исчезает?).
В 5-8 лет дети особенно чувствительны к угрозе возникновения болезни, несчастья, смерти. Часто именно в эти годы дети начинают осознавать, что человеческая жизнь не бесконечна: умирают бабушка, дедушка или кто-то из знакомых взрослых. Так или иначе ребенок ощущает, что смерть — неизбежность. Страх смерти предполагает определенную зрелость чувств, их глубину и потому выражен у эмоционально чувствительных и впечатлительных детей, склонных к абстрактному мышлению. Как правило, дети сами справляются с подобными переживаниями, но только в том случае, если в семье жизнерадостная атмосфера, если родители не говорят бесконечно о болезнях, о том, что кто-то умер и что с ним (ребенком) тоже может случиться несчастье. Как и другие детские страхи, со временем, при правильном отношении со стороны взрослых, страх смерти проходит или притупляется, чтобы в другом возрасте, с новым осознанием попытаться понять эту часть жизни.

Тот факт, что Вам самой сложно на эту тему говорить, может свидетельствовать, что для Вас это «больная» тема, о которой Вы предпочитаете не думать. Но смерть это часть жизни, её неотъемлемая составляющая. И дети, чистые и пока «не замусоренные» ненужной информацией, понимают это лучше нас, рассуждая или задавая такие провакационные вопросы, искренне ждут подтверждения этого.