Ставропольский край

Квартира куплена была в кредит (не ипотека) часть погашена мат. капиталом. Оформлено все как положено на 4-х членов семьи. - вопрос №1141847

Теперь решили переехать в другой регион, но проблема в том, что сразу покупать ничего не планируем. Есть свободный дом тещи, там и поживем год, а деньги положим на счет и будем ждать выгодного, срочного предложения, которые часто попадаются, докладывая и увеличивая постепенно сумму. Так неспеша и купим квартиру.
Как можно продать свою квартиру?

Дополнение автора от 06.08.14 23:45:47
А переезд в более престижный регион с соответствующим уровнем цен разве не влияет? Например в нашем городе квартира стоит 1,2 млн, а в с другом крае в большем городе 1,6, но конечно метраж будет меньше. И как выход по метражу, если новую квартиру оформлять не на 4-х, а на 3-х детей (без меня)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!
Как Вы понимаете, одним из обязательных условий продажи квартиры, собственниками долей в которой являются несовершеннолетние граждане,  будет письменное  разрешение органа опеки на отчуждение этих доле.
Обычно при даче такого разрешения опека выдвигает одно из следующих требований к законным представителям, продающим доли детей:
1. Денежные средства, полученные от продажи долей несовершеннолетних, будут помещены на счета, открытые на имя этих несовершеннолетних собственников (каждому свой счет в банке). О чём орган опеки необходимо будет проинформировать не позднее пяти рабочих дней с даты открытия таких счетов и внесения на них денежных средств путём предоставления выписки из банка.
2. После продажи долей несовершеннолетних выделить равные по количеству квадратных метров доли в приобретаемой квартире… (адрес).

В Вашем случае будет вариант 1.
Снять эти деньги Вы сможете также при наличии разрешения органа опеки. То есть, подкопите денег и купите потом иное жильё, но чтобы метраж был не меньше, чем в той, которую продавать планируете.
В целом проблем нет, но помотаться по этим органам опеки придётся...
Удачи!