Ставропольский край

Квартира куплена была в кредит (не ипотека) часть погашена мат. капиталом. Оформлено все как положено на 4-х членов семьи. - вопрос №1141847

Теперь решили переехать в другой регион, но проблема в том, что сразу покупать ничего не планируем. Есть свободный дом тещи, там и поживем год, а деньги положим на счет и будем ждать выгодного, срочного предложения, которые часто попадаются, докладывая и увеличивая постепенно сумму. Так неспеша и купим квартиру.
Как можно продать свою квартиру?

Дополнение автора от 06.08.14 23:45:47
А переезд в более престижный регион с соответствующим уровнем цен разве не влияет? Например в нашем городе квартира стоит 1,2 млн, а в с другом крае в большем городе 1,6, но конечно метраж будет меньше. И как выход по метражу, если новую квартиру оформлять не на 4-х, а на 3-х детей (без меня)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!
Как Вы понимаете, одним из обязательных условий продажи квартиры, собственниками долей в которой являются несовершеннолетние граждане,  будет письменное  разрешение органа опеки на отчуждение этих доле.
Обычно при даче такого разрешения опека выдвигает одно из следующих требований к законным представителям, продающим доли детей:
1. Денежные средства, полученные от продажи долей несовершеннолетних, будут помещены на счета, открытые на имя этих несовершеннолетних собственников (каждому свой счет в банке). О чём орган опеки необходимо будет проинформировать не позднее пяти рабочих дней с даты открытия таких счетов и внесения на них денежных средств путём предоставления выписки из банка.
2. После продажи долей несовершеннолетних выделить равные по количеству квадратных метров доли в приобретаемой квартире… (адрес).

В Вашем случае будет вариант 1.
Снять эти деньги Вы сможете также при наличии разрешения органа опеки. То есть, подкопите денег и купите потом иное жильё, но чтобы метраж был не меньше, чем в той, которую продавать планируете.
В целом проблем нет, но помотаться по этим органам опеки придётся...
Удачи!
06.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store