Мать парня постоянно нянчится с ним - вопрос №1144937

Мы вместе уже 4 года, где-то три года живем у него с его мамой( отца нет) С ней конфликтов никогда не былоно ее постоянная чрезмерная забота о своем 24 летнем сыне меня просто добивает. Она постоянно готовит ему есть, стирает его вещи ( в том числе и нижнее белье). А если он слегка приболеет, то это вообще трагедия, будет вечно крутиться вокруг него. Видимо не понимает, что я взрослый человек и если ему нужна будет помощь, то я как бы и сама справлюсь. Может посреди ночи или вечером зайти к нам в комнату и проверить как он там или принести ему что-то ( а я, простите, люблю голой спать и мне не приятно если она приходит). И так во всем, кругом она сует свой нос. С парнем разговаривали на эту тему, я ему говорила, что мне это не нравится. А он видите ли боится ее обидеть. Говорит, что так она чувствует себя нужной, когда о ком-то заботиться.Так а мне что делать? Я мечтаю жить отдельно с ним… У меня просто характер такой, что я не могу что-то долго терпеть, если это мне не нравится. И просто боюсь, что однажды не промолчу… И что делать в этой ситуации, я не знаю… С парнем отношения хорошие, большие планы на будущее. Но эта постоянная забота со стороны матери меня просто добивает…
2 ответа

Ответы

попробуйте дать понять, если забота о ком то дает ей силы, заботиться и о вас тоже, почему вас игнорируют? Проявите и свою самостоятельность в чем то
а в чем то разрешите заботиться о вас обоих, например хозяйство, а зарабатывать будете вы.
Ира, день добрый!

Зачем ждать. пока сорветесь? Приготовьте вместе там пирог или пирожки и… в процессе поговорите с нею Примерно так: «Вы самая замечательная свекровь на свете, вы такая заботливая мать ( а мать реально никто не заменит!), вы так много делаете для нас, для меня, но некоторые ваши поступки заставляют меня чувствовать себя неловко, неуютно,… ненужной мужу, лишней в доме и т.д.»  И тут она спросит -Какие?
Говорите о «проверке» ночью, что как женщина, она же понимает, что может в этот момент увидеть, о полном «обслуживании» сына, что она как хозяйка понимает как трудно быть без дела и т.д.
Затем, предложите свой вариант (помните, она навсегда останется ему мамой и будет каждый момент стараться о нем «заботиться»-примите это как факт!). например, постучаться, дождаться ответа и т.д. Совместно принятые условия соседства всегда помогают.
Но! Есть еще один вопрос, который вытекает из ваших переживаний- Вы стараетесь ему во всем заменить маму, то есть стремитесь к таким отношениям с мужем или вы-партнеры?)))

С уважением, Марина Александровна.

Шендерова Елена