Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! Я поступила в институт, другой город , 12 часов езды на поезде до моего, можно сказать сбылась мечта .последние пару лет мечтала уехать от родителей и вот - вопрос №1145632

этот день пришел. Теперь я готова пойти на все, лишь бы не уезжать. Ни один день не проходит без слез. Не знаю чего именно я боюсь, другого города, разлуку с родителями и друзьями, смену обстановки, жизнь в общежитии. Родители думают, что все хорошо, знаю, если расскажу им, они скажут, что есть возможность и надо ее использовать. Что мне делать? Поговорить с родителями или ехать с надеждой, что это пройдет? Но на данный момент, я думаю мама разрешит переждать год и на следующий пойти учиться в город который в часе от нас… стоит ли оно того? У меня паника и слезы. Помогите
2 ответа

Ответы

Таня, здравствуйте!

Прежде чем принимать решение важно понять  причину вашей паники. Может на вас свалилось много ответственности сразу. к которой вы не привыкли, и так этого не хотите?
Может вы столкнулись «один на один» с проблемами в общении? Может еще что?
Важно разобраться, а сбежать всегда успеется)

С уважением, Марина Александровна))
Здравствуйте, Таня. Причина такого состояния, все те перемены, которые Вы описали, и вот почему. Когда будущие студенты поступают на учебу в другие города, об этих переменах либо не думают, либо цель их одна — уехать от родителей. Но чем ближе становится эта возможность, тем яснее понимаете реальные изменения в жизни. И их не мало. И эти изменения спровоцировали такое состояние. Начиная обучение там, начнется и адаптационный период. И в этом году или в следующем Вы будете поступать на учебу, адаптационный период будет в любом случае.
Продумайте, можете ли Вы выделить один аспект, провоцирующий такое состояние? Если да, необходимо проработать его. Если нет, это тревожность пред переменами.
К тому же, если обучение в том городе вызывает такую реакцию, возможно есть смысл рассмотреть альтернативные ВУЗы, поближе к дому?
А в целом, скажу как бывший студент, да, первое время было нелегко вдалеке от дома, но чем ближе к окончанию, тем меньше потом хотелось уезжать. Студенческие годы — прекрасные годы.