Наследство - вопрос №114565

здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста… У меня умер двоюродный дед. Прошло пол года после его смерти… квартира осталась без хозяев… детей у него нет и жены тоже… Его ближайшие родственники моя мама и мой дядя, но они по всему видимому не хотят заниматься наследством. Я могу сейчас через суд сделать документы на себя???

Лучший ответ по мнению автора

Если более близкие родственники умершего не приняли наследство, то наследником можете быть вы.

Если прошло 6 месяцев со дня его смерти, вам придется в судебном порядке востанавливать срок для вступления в наследство.

Сначала пойдите к нотариусу и возьмите у него справку о том, что пропущен срок для вступления в наследство.

Затем пишите заявление о восстановлении срока и, приложив, справку, квитанцию об оплате гос.пошлины, иные документы, подаете его в суд.