Московская область

Здравствуйте уважаемый адвокат. Очень нужна Ваша помощь. Я с супругом решила разводиться. Детей у нас нет, общего имущества, тоже нет. Но он ни в какую не хочет давать мне добровольный развод.... - вопрос №1147433

Живем мы в разных городах. Для того, чтоб мне с ним развестись, я поехала домой, т.е по месту своей регистрации хотела подать в суд на развод. Но в суде меня развернули и сказали что в суд я могу подать только по месту его регистрации. Он зарегистрирован в ЯНАО. У меня нет возможности летать к нему, для того чтоб подавать на него в суд. Сам он проживает где то в Калужской обл, точного адреса я не знаю. Временной регистрации у него, на сколько я знаю, нет. Подскажите пожалуйста, что мне делать, какой выход из этой ситуации? Уже пол года не могу с ним развестись… Спасибо большое за помощь.

Ответы

Иск подавать вам необходимо по адресу регистрации или последнему известному адресу регистрации бывшего супруга.
Согласен с коллегой. Подготовьте Исковое заявление о расторжении брака и направьте его в суд, по месту регистрации мужа заказным письмом с Уведомлением о вручении и Заявлением с просьбой рассмотреть Иск без вашего участия. Не забудьте вложить квитанцию об оплате госпошлины и ВСЕ сопутствующие документы. Список смотрите в сети.
Здравствуйте. Оба моих коллеги правы. Об этом гласит и Гражданско-процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ)
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика- Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.