Омская область

Здравствуйте. Купили с мужем квартиру в ипотеку под материнский. Стоимость 900тыс. 470 тыс. свои наличные- 430 ипотека под материнский. Взяли ипотеку... - вопрос №1147819

в частном банке. Деньги перечислили- с хозяином квартиры мы полностью расплатились. Подали в ПФР документы по погашению ипотеки(13апреля). 13 мая пришло уведомление о положительном решении, 6 июня пришло письмо с отрицательным ответом и опровержением первого письма «…т.к. банк не стоит в микрофинансовом реестре». Банк говорит мне, что в 2013г вышел из этого реестра и является иной организацией, чему ПФР не верит. ПФР посылает запрос в Главный ПФР, с вопросом о правильности своих действий. 28 июля приходит письмо с ответом из главного ПФР, что банк является иной организацией. Несу опять документы в пенсионные фонт, опять ждать два месяца. Кто должен платить мою задолжность по ипотеки?

Лучший ответ по мнению автора

Вы имеете право на материнский капитал, это право предусмотрено за Вами законодательством РФ. также вы имеете право использовать средства материнского капитала на приобретение жилья, в т.ч. на погашение кредитных обязательств перед банком в котором вам предоставили кредит на приобретение жилья, это право также закреплено за Вами федеральным законодательством РФ. Конституцией РФ гарантируется защита материнства и детства в Российской Федерации.
Напишите мне если у вас возникнут вопросы как правильно составить иск.
Действительно в соответствии со ст. 10 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся: 1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;
3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;
4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
Если банк до сих пор относится к пункту 2 ст. 10 то пенсионный фонд откажет в случае исключения его из реестра микрофинансовых организаций.
А если, как вы утверждаете банк уже поменял статус и относится к п. 4 ст. 10, но при этом пенсионный фонд все равно отказывает, необходимо обратиться с иском в суд приложить к иску в т.ч. все необходимые документы, подтверждающие, что банк относится к иным организациям, после чего суд примет решения и я думаю в Вашу пользу.