как найти подход к мужу - вопрос №114829

Брак рушится! что еще можно сделать не знаю! Вроде любим друг друга, а постоянные ссоры и скандалы. Муж пытается жить так как ему хочется не считаясь с моим мнением и при этом хочет сохранить семью. Говорить с ним вообще не возможно, он не признает своих ошибок и всегда выставляет виноватой в конфликте меня, мол я своими придирками всё рушу, номолчать я не могу когда он по выходным пропадает с друзьями днем и ночью, а в будни приходит домой не раньше 12. Когда всё же в редких случаях удается до него достучаться и объяснить, что он не прав, извиняется очень неохотно и дает обещания которых в последствии не держит, а когда я о них напоминаю обвиняет, что я пытаюсь поймать его на слове и снова скандал. Причем я всегда в других отношениях была спокойной и уравновешенной, с ним же не получается, пытаюсь начать разговор нормально, но в ответ только слышу что из мухи раздуваю слона и вообще я сама виновата в своих обидах потому что слишком категорична. В результате слово за слово и скандал. Побывала вообще делать вид что ничего не происходит, перестала звонить по ночам и интересоваться где он, так он сам стал звонить спрашивать как я не скучаю ли, обещает прийти через часик, а возвращается снова под утро и ведет себя как ни в чем не бывало. Пыталась говорить абсолютно спокойно, в результате из себя стал выходить он, при чем так что ого-го. Телефоны в стену уже косяками летали, плазму разбил и вообще псих становится аж страшно. Потом отходит и снова клянётся, что любит и без меня не может, а в скандалах не раз уже из дома выгонял и говорил, что знать меня не хочет. В общем жить так не возможно 2 дня в мире 10 в ссоре. Я не знаю какой еще к нему подход искать и есть ли в этом смысл? Пожалуйста помогите!

Дополнение автора от 12.09.11 12:53:32

Я конечно понимаю что живое общение с психологом было бы куда более эффективным, и в общем то понимаю что сложно разобраться в ситуции по однобокому и краткому описанию проблемы, но к сожалению сейчас говорить с кем-то об этом я не смогу, вчера мы снова поругались, достаточно сильно. Того что он мне наговорил вчера еще никогда не звучало, правда он был изрядно пьян, но ведь не зря говорят, что у трезвого на уме… В общем сейчас когда я даже просто вспоминаю вчерашнюю ночь слезы сами льются ручьем, а в таком состоянии я вряд ли смогу что либо объяснить, а муж категорически против совместного похода к психологу. Его вообще бесит когда я с кем-то обсуждаю наши проблемы. Началось его такое поведение после того как мы подали заявление в загс, до этого были другие проблемы и я долго не соглашась выйти за него, хотя мы жили вместе, дело в том что у нас у обоих  это второй брак, и наступать еще раз на те же грабли не хотелось. За пол года до подачи заявления он изменился до неузноваемости, отказался ото всех вредных привычек (пить, курить) (у него еще и проблемы с алкоголем, у них по мужской линии это семейное. Не то что бы он запойный, просто если выпивает, то не остановится пока не свалится. Выпив, его тянет на приключения, ему обязательно нужно до кого-нибудь докапаться, уходит из дома, не берет трубку когда я звоню, а потом может явиться под утро с разбитыми кулаками или еще чем, а то из милиции прямехонько. По началу он сам признавал, что у него эта проблема есть, даже собирался подшиться, после того как меня в 2 часа ночи из дома выгнал, прийдя домой после очередной пьянки в плохом настроении. А утром позвонил и предъявил, что я домой с работы не пришла, хорошо хоть брат его тогда у нас гостил, да рассказал ему как все было. Потом приехал за мной извинялся, плакал, умолял вернуться, и тогда-то и обещал подшиться, но в результате решил обойтись своими силами). В общем те пол года были раем и я сдалась и мы подали заявление, через месяц уже он начал опять выпивать, мы стали снова ругаться и даже хотели отменить свадьбу, но вроде поговорили я затеяла разговор без притензий и обвинений предложила высскаться друг другу что нас друг в друге не устраивает, без имоций и с чем мы неготовы мириться. В результате разговор оказался вполне продуктивным я узнала о себе много нового и постаралась взглянуть на себя со стороны, я искренне работала над собой, пыталась не поступать так как его задевало, а он делал вид, что пытался. Он нашел способ не ругаться — это врать мне. придумывал небылицы, говорил что на работе а сам проводил время с друзьями и подругами, какое-то время так продолжалось и я верила, но как-то он позвонил и попросил меня зайти на его страницу вконтакте и там найти телефон одного человека, я зашла, а там сообщения от девушки, в котором она благодарит его за какую-то помощь, мне стало интересно и я почитала переписку (хотя никогда такими вещами не занималась) в результате оказалось, что в этот день, когда он бросил меня в магазине, сказав что на работе ЧП, он поехал за ней и куда-то ее возил по ее делам, а дальше я дочиталась, что он вообще там очень часто бывает, в то время когда он «на работе». Тут я стала читать его всю переписку со всеми друзьями и там все тоже самое он был с ними в то время когда я думала муж бедный работает устает, я взвалила все домашние дела на себя, за него переживала, что много работает. Разумеется я тут же ему позвонила и спросила как это понимать, на что он на меня же и стал орать, что я лажу в его письмах и вообще как я посмела, приехав домой он же мне скандал и устроил, что я веду себя как дура, что я больная, всё пытаюсь найти в нем недостатки и запилить его за это. Я и слова вставлять не успевала… В общем с тех пор так всегда, только с моей стороны притензия — с его встречное обвинение, что я сама создаю проблему из нечего и вообще я его достала своими придирками. (хотя поверьте по мелочам я вообще молчу и только когда терпение лопается после его очередной выходки я пытаюсь до него достучаться, но всё тщетно. (я никогда не шантожировала его, что уйду) В мае я от него уходила, просто я устала биться об стену непонимания и решила, что хватит друг друга мучить. Неделю он даже не звонил, потом были робкие смс, затем звонки, стал решать мои проблемы, хотя я его об этом не просила, потом всё же собрался духом и попросил прощения, очень просил вернуться, но я не соглашалась, потом был снова конфетно-букетный период, свидания и в общем я сдалась, вернулась, он сразу взял путевки в Черногорию мы поехали в отпуск и все было здорово, но потом все вернулось на круги своя. Если бы я не видела, что он бывает другим, я бы тогда точно решила, что переделывать нет смысла, но до свадьбы мы жили вполне не плохо, были проблемы с выпивкой, но редкие, а в остальное время он старался больше времени проводить со мной, даже с работы сбегал и ехал через весь город, только чтобы пять минут со мной побыть, постоянно куда-то ходили, причем инициатором был он, за день десятки смс присылал о том как скучает и хочет ко мне, с работы старался раньше уйти и сразу домой. Потом он уволился с работы и открыл свою фирму, сначала очень много работал пока все организовывалось и там я понимла, что он приходит поздно и уходит рано, стали меньше времени проводить вместе, но я это всё понимала и не разу за это не упрекнула, позже когда уже все было оганизовано он практически пперестал ездить на работу, сначала валялся дома играл в комп, смотрел ТВ затем стал где-то пропадать, но не на работе, а я приходила с работы уставшая мыла за ним посуду, что он за день напачкал, готовила ужин и обед на завтра, хотя раньше он всегда мне помогал, а тут стало не царским это дело… В общем став директором он даже дома начал босса врубать, а там туда сюда и стал ночами гулять и считать это нормой… Уже и напрямую спрашивала: «Я что тебе безразлична? Ты меня разлюбил?» В ответ только слышала, что я больная, сама себе проблемы придумываю, и что вообще мне просто самой нравится страдать, потому я и устраиваю это всё… Я не знаю что повлияло на такие перемены в нем, но примерно в одно время мы подали заявление и он открыл свою фирму, а может вообще это всё тут не причем… Мы чуть больше года женаты, но честно этот год для меня был адом!

Ответы

Добрый день, Оксана!

Если Вы действительно хотите разобраться в ваших взаимоотношениях с супругом, найти компромиссное решение в возникших разногласиях и установить в семье мир и покой, Вам необходимо выбрать психолога на сайте или обратиться  к нему очно, строить предположения и выдвигать возможные пути решения подобных Вашей проблем в режиме вопрос-ответ бессмысленно, все индивидуально и требует серьёзного анализа и подхода. В идеале, Вам бы следовало поговорить с мужем и обратиться к семейному психологу вместе, т.к. у супруга, наверняка, своя точка зрения на происходящее и она однозначна отлична от Вашей. Пытаться выяснять отношения, имея разный взгляд на ситуацию не безопасно, вместо достижения компромисса можно все усугубить. Подумайте об этом, если же супруг категорически против совместного похода к психологу, обратитесь за помощью сами. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте, Оксана!

Действительно, судя по Вашему рассказу, Ваш муж ведет не совсем обычный образ жизни. Есть ли для этого какие-то основания? Всегда ли он вел себя так, или это началось недавно? Что он хочет продемонстрировать таким поведением? - Вам нужно будет ответить психологу на ряд вопросов, чтобы разобраться в своих собственных чувствах и желаниях и в том, как это отражается на Ваших супружеских отношениях.

С уважением, Светлана

Оксана, конечно же, нужны уточнения по поводу Вашего «мнения»...

Общие же замечания таковы. Никогда и никто еще не смог ПЕРЕДЕЛАТЬ близкого человека. «Переделать» можно только себя и свое отношение.

Если он хочет сохранить семью, значит кто-то из Вас говорит о разводе, не Вы ли это? Если с Вашей стороны есть «угроза» развода, или «шантаж», например, если не будешь приходить вовремя, то я от тебя уйду… или варианты… — то это очень плохо.

Поверьте, Вам можно  помочь, лишь бы Вы захотели принять эту помощь. Выберете кого-нибудь из экспертов и пообщайтесь с ним в чате, уверен, Вы узнаете и откроете для себя много нового, что Вам будет ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО, и муж Ваш это почувствует.

Оксана, прочитала начало Вашего вопроса, все читать в общих вопросах — не хватит сил. Поняла одно: " нашла коса на камень", если Вы со мной согласны, если хотите сохранить семью, советую либо консультацию у психолога в чате, либо  посмотрите лекцию о семье и браке на сайте www.aosipov.ru,  думаю Вам это может помочь.