новая любовь или привычные отношения - вопрос №114894

 добрый день!
Уже дошла до того, что приходится обращаться к специалисту… печально… после задействования друзей и знакомых… я поняла, что разобраться сама не сумею.
Свою ситуацию попробую описать коротко, сжато и по сути, без лирических отступлений.
Мне 28 лет, я замужем 7 лет, есть ребенок 3,5 года.Муж хороший, добрый человек.Хорошо зарабатывает и весь в семье. Только я почему-то всегда помню мужа за компьютером.Он просто тупо дома. Никогда не помогал мне в быту-не готовил, не мыл посуду и веника в руках тоже не держал. Не романтичен-цветы, сюрпризы и прочее в нашей жизни не существует. Не многословен(комплименты, нежные ласковые слова я тоже практически не слышала. А фраза: я хочу тебя-вообще с уст моего мужа не слетала ни-ког-да!), сух, замкнут, закрыт, погружен в себя. И секс-очень скучный, просто каой-то физиологический акт., а не любовь. Что я только не делала-говорила, объясняла, показывала, плакала, обижалась… нет… Не хочет ничего делать… Но он мой первый мужчина и я жутко, кошмарно его любила… все 9 лет что мы вместе. Но паралелльно во всяком там флирте себе никогда не отказывала(уточню-ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Во ФЛИРТЕ!!)… И вот полгода назад я влюбилась. В другого мужчину. Он москвич. Он умен, хорош собой и потрясающе нежен, внимателен, заботлив.Напомню, что прошло полгода. С мужем мы уже не живем 3 месяца, с моим любимым мужчиной отдыхали вместе, пробовали жить с моим ребенком у него в москве, вывод-все очень здорово.Только что-то останавливает от перезда в Москву. Любимый мужчина хочет жениться. венчаться и прочее, короче, предвосхищая события отвечаю-он не играет, не издевается, его намерения абсолютны прозрачны и понятны. Только вот муж не сдается-прессует меня пополной. Не брезгует ничем на меня надавить-и через мысли, и через совесть и через семейные ценности, и через жалость. Поменял тактику. Приезжает к нам с ребенком каждый день-клянется в любви, заверяет, что все пересмотрел, стал другим: заботливым и внимательным, заглядывает мне в глаза, держит за ручку, пылинки сдувает. Меня это немножко бесит. Но не могу с ним расстаться-он мне такой родной, мне с ним уютно, комфортно, как любимое кресло. мне сним очень хорошо… Но того мужчину я люблю безумно… Он мой идеал… он просто потрясающий-в суждениях, в мировозрение, он мудр и умен.В итоге, в таком подвешенном состояние я уже длительное время. Нужно что-то решить. Я как маятник-качнусь то сюда, то туда. Мучаю мужа. Мне его безумно жалко. И я не могу в себе разобраться: только жалко или я смогу вернуться и жить с мужем, который будет меня носить на руках(если это унего не пройдет после моего возвращения через месяц-другой)?? Или уехать в москву где у меня ничего нет-ни родственников, ни друзей, ни работы, где нужно устраивать ребенка в сад, строить заново быт, но быть с мужчиной который для меня просто потрясающий и который меня обожает и безумно любит. Вот как-то так. Я не прошу принять решение за меня… Прошу как-то структуировать мои мысли, мои страхи, помочь мне разобраться! Спасибо!

Ответы

Добрый день!

Ситуация Ваша понятна, и Вы правильно понимаете, что решение принимать Вам и только Вам, но не забывайте, что у Вас есть еще ребенок, находясь в подвешенном состоянии, Вы там же держите и ребенка, для него это все очень непросто, возможно, ему даже сложнее чем Вам. Вы запутались и не знаете: можно ли поверить мужу (и я Вас прекрасно понимаю), нужно ли бросить устроенный быт и уехать в неизвестность (тоже есть риск), но жизнь, она уж так устроена «то густо, то пусто» и сколько не переливай «из пустого в порожнее» (хоть с друзьями, хоть на форуме) а решение все же принимать придется. Не можете понять себя, свои мысли, желания, чувства, обратитесь к выбранному Вами психологу, Вам обязательно помогут разобраться ни только в себе, но и в сложившемся треугольнике. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Действительно, вам сложно… Но предлагаю вам взять лист бумаги и расписать все «за и против» вашего отъезда  и той жизни которая у вас есть. Так вы просто структурируете и собираете в одно целое разрозненность ваших мыслей. И ещё: эмоции не самых хороший советчик. А ваше " люблю" — это как раз эмоция. Включите мозги и просто здраво попробуйте подумать, что вас ждёт в том или ином выборе. Хочу предупредить вас о том, что отношения с вашим мужем снова войдут в ту же фазу, он не будет другим, т.к. просто не знает как это делать. С вами он умеет быть лишь таким, какой был всё это время. С вашей страстью в новом увлечении тоже всё не так уж прекрасно будет всю жизнь. Мужчина, который вас добивается и добившийся вас — это разные отношения и разная любовь. Сейчас у вас всё на подъёме, а потом вас тоже ждёт быт, успокоенность и привычка… Возможно, что всё будет интереснее, ведь вы говорите, что с новым мужчиной у вас много общего… Но мужа то вы тоже любили безумно много лет, значит и он был вам хорош?! Только вот ваш ребёнок… Его отец — это, как ни крути его ОТЕЦ… А вот ваш друг может и не воспринимать малыша как родного, возможно, что будет предъявлять к нему свои требования, а вам это не слишком понравится. Я всё это к тому, чтобы вы не обольщались насчёт того, что вам не придётся разочаровываться в новом браке. В любых отношениях придётся работать над ними, разочаровываться и жалеть о чём то… А решать всё таки вам, поэтому страсть оставьте в стороне, а остальное советую хорошо продумать.