Волгоградская область

Здравствуйте.У такая ситуация.Мы с мужем хотели переехать со съемной квартиры на другую, т.к подняли аренд плату. Нашли квартиру посмотрели вроде... - вопрос №1150983

понравилась, тут же риелтор предложил подписать договор.Мы передали деньги ему (50%) и хоз. квартиры. Тут позвонила наша старая хоз. и стала плакать что оставит прежнею цену.Я тут же позвонила риелтору и сказала что мы отказываемся от квартиры(т.к договор был подписал 13, а в договори было14) Он сказал что вернет деньги но кормит нас завтраками и тянет время. Вопрос можно ли вернуть наши деньги (у нас остался договор, все разговоры с ним я записывала его обещания, есть распечатка звонков когда я ему звонила, и когда мы приехали оказалось что они тоже заключили договор ещё с одними людьми, но хоз. они не понравились)

Ответы

Здравствуйте. В данном случае все зависит от условий договора. Внимательно ознакомитесь с договором. В нем должно быть указано в каком качестве были уплачены денежные средства, — задаток или аванс. По закону возврат возможет в том случае, если вы заплатили аванс, а  не задаток. Потому как если вы заплатили задаток, то согласно ст.381 ГК РФ: «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны». А из вашего вопроса следует, что договор не исполнен по вашей инициативе. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!