Не хочет заниматься - вопрос №115451

Здравствуйте! У меня дочь 7 лет. У нее серьезные проблемы с суставами, поэтому каждый день ей необходимо заниматься гимнастикой, это занимает примерно 30-45 мин. Но чем старше она становиться, тем большее она не хочет заниматься. Что я только не придумывала, всяческие поощрения, уговоры, заставляла с криком, наказывала (не давала мультики смотреть), делала эту гимнастику до невозможного короткой. Последнее времяя некричу,а стараюсь только уговорить, обьяснить, что это необходимо, но она только злиться, становиться агрессивной, от одного только слова гимнастика (кстати мы пробовали называть гимнастику другими словами — шуточными, но хватало этого не на долго).Походка у нее некрасивая, стараюсь обьяснить что если не заниматься, станет еще хуже, на что она отвечает, что я ее не люблю и желаю ей плохого. Вот сегодня опять отказалась заниматься и я в слезах обьясняла ей как это необходимо. Иногда у нас вечир уходит на то, чтоб начать заниматься, а тут еще и в школу пошли, прибавяться уроки. Приходиться отказываться от заманчивых предложений по работе, т.к. знаю что не успею позаниматься а перед этим уговорить.Оставить все на самотек не могу, знаю что дело пахнет сложной операцией, ей про это говорю, НО… Руки уже опускаются да и первой реакцией на ее агрессивные оказы у меня последнее время слезы, в ответ она или начинает делать специально абы-как или отворачивается и уходит.Что делать?

Ответы

А ведь если захочет, будет делать с усердием.

Слёзы, крик, уговоры и особенно рассказы об ухудшении — Х

Сочинить чудо.

Здравствуйте! Обычно ребенка достаточно легко простимулировать на не очень приятное для него занятие. Если же у вас возникают такие неразрешимые проблемы, то, скорее всего, дело не в гимнастике. Ваша дочь хочет своим отказом заниматься вам что-то сказать и хочет, чтобы вы ее поняли. Но выбирает такой опосредованный способ, потому что чувствует, что ее занятия для вас важны.

Здравствуйте, милая интересующаяся женщина.

Решение вашей задачи простое до безобразия. Мотивация человека это дело не хитрое и интересное, как игра в которую хочется играть бесконечно.

Для того, чтобы мотивировать вашу дочь делать что-либо, во-первых нужно получить ее доверие и желательно если оно будет бессознательным. Это сделать довольно просто, если как можно чаще хвалить и соглашаться, помогать и защищать ее во всём, даже если она не права, но не вредит себе.

Во-вторых, вам нужно узнать ЕЁ личные цели и планы на жизнь. Потому что мотивировать выполнять гимнастику ради самого выполнения гимнастики — это полное идиотство. А если еще и при этом вы говорите «Делай гимнастику, чтобы у тебя была хорошая походка», а она не понимает пока зачем ей хорошая походка, то вы заставляете ее делать действия не наделенные смыслом и не ведущие к цели. Потому вам и нужно сначала узнать ее цели, и мотивировать ее, связывая гимнастику с достижением ее личных целей.

В-третьих, откажитесь от слова «гимнастика». Очевидно, что у нее на это слово стоит «якорь». Якорем в психологии называют связь между восприятием чего-либо и состоянием, которое возникает при восприятии этого чего-либо. Не раз наверное у вас бывало, что слышите какую-нибудь песню, а мысли вам моментально уносят в то место, где вы ее услышали и ваше состояние так же моментально меняется на то, что было тогда. Достаточно даже не услышать, а вспомнить песню.

В-четвертых, отстаньте от дочки на пару недель с этой гимнастикой, и посвятите их полностью получения её бессознательного доверия. Смотрите с ней фильмы, мультики, будьте к ней ближе, НО ни в коем случае не против ее воли. Нет ничего хуже, чем «родители прилипалы». Дети это очень чувствуют, они понимают, что вы это делаете не просто так, а с какой-то своей целью. Потому не надоедайте ей и не навязывайте морали, ибо это всегда только усугубляет дело. Если провинится, она сама это поймёт, а если не поймёт, постарайтесь показать, что вы опечалены и расстроены, но прямого на нее давления не оказывайте. Она сама всё поймёт.

Успехов вам и счастья.

С уважением, Александр Гросс.

Точно такая же проблема существует и у взрослых… Это адаптация к тому, что есть сейчас. Чтобы вкладываться в будущее нужны дополнительные затраты энергии. Это произвольная мотивация. У человека должны быть дальние цели. Как говорилось в одной песне: «Живи в облаках если хочешь летать, если хочешь ходить — беги бегом»

У человека должна возникнуть внутренняя мотивирующая цель, связанная с двигательной активностью. Кроме того, это должно стать привычным, должно стать неотъемлемой частью личности, частью жизни, стилем, образом...

Вложите в эту свою любовь… Начинайте делать вместе гимнастику… Специальным образом подготовьте место для этого, организуйте пространство… Превратите это в интересную игру..

Доброе утро!

К сожалению, в данном возрасте мотивация как личностная черта характера только начинает развиваться.Попробуйте всё представить в игровой форме.Пусть Ваша дочурка вместе с Вами как опытные педагоги обучают упражнениям любимого мишку, куклу и т.п.А чтобы обучить, что надо сделать? Выполнять комплекс предельно правильно и с максимальной отдачей.Понимаю, что тяжело, но ни в коем случае не кричите на ребёнка, в ответ будет лишь обратная реакция.Плохо ли, хорошо, Ваша дочурка выполнила упражнения-обязательно похвалите, при этом осторожно посоветуйте, как сделать так, чтобы «уроки гимнастики мишке» были ещё лучше.

Удачи Вам и терпения!