Саратовская область

Здравствуйте! подскажите пожалуйста должна ли я возмещать отпускные? - вопрос №1154899

Я отработав 6 мес. ушла в отпуск на...28 кал дн., а после него сразу в декрет до 1.5 лет, сейчас ребенку будет 1.5 года и я собираюсь уволится, должна ли я возмещать отпускные? Гл.бух. не определится, я ей должна вернуть за 2 недели отпускные или нет, ведь изначально мне было положено отдыхать 14 дней утверждает она.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По причине беременности право на ежегодный оплачиваемый отпуск у вас возникло не зависимо от фактически отработанного времени (ст.122 ТК РФ). Согласно ст.115 ТК РФ: «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней», а не 14 дней. Предоставление отпуска 14 дней — самодеятельность большинства работодателей. Согласно ст.125 ТК РФ: «По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней». Т.е. работодатель изначально, был обязан вам предоставлять не 14, а 28 дней, если только между вами не было соглашения о разделении отпуска в письменной форме. Поэтому, ни чего возвращать работодателю Вы не обязаны. Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго и удачи!