Самарская область

Добрый день. Отца лишили родительских прав. Он имеет в собственности имущество, но также и денежный долг, сумма, на которую он приобрел имущество.... - вопрос №1159375

Знаю, что при смерти имущество передается наследнику, даже несмотря на то, что отец лишен родительских прав. Долг в таком случае тоже должен будет выплатить наследник?

Ответы

Согласно пункту 4 статьи 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Таким образом, ребенок, родители которого лишены родительских прав, имеет право наследовать по закону их имущество.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Наследство переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, таким образом, наследники, принявшие наследство, получают не только активы, но и пассивы наследодателя.