к кому обратится за помощью не знаю?Вот уже как полгода стала замечать что мой ребёнок как мне кажется покуривает травку.А сегодня узнала на верняка... - вопрос №1161616

что это так.Стала расспрашивать его и он мне ответил что где та год назад он первый раз попробовал.Курит он не часта получается раз, два в три месяца он понимает что эта вредно но не знает почему у него такая потребность в этом.Подскажите что нам делать и куда обратится? Спасибо!

Ответы

Елена, здравствуйте. Пока не драматизируйте ситуацию, зависимости нет, но действовать надо. Положительный фактор в том. что ребенок Вам открылся и Вы его выслушали. Еще большой плюс. что он понимает, что это вредно. Нарколог не нужен, так как физиологической зависимости пока нет. Обратитесь к опытному психологу или психотерапевту, который работает с зависимостями и получите консультацию, многое станет понятно и наметится план действий. Главное. сохраняйте спокойствие и по меньше ребенку напоминайте и «травке», он и так знает, что этого делать не надо. Частые напоминания могут привести к тому. что он Вам будет врать. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Елена! Вы написали, что «делает он это нечасто». Это важно с медицинской точки зрения, можно надеяться, что вред здоровью нанесен не сокрушительный( я не врач, в данном случае это предположение!). А вот с психологической точки зрения важно то, что ребенок перешел некую грань, запретную черту. Вы тоже  должны занять позицию черты: в данном случае рассуждения часто-нечасто неуместны. Кроме того слово " потребность" в данном случае не подходит, у человеческого организма нет потребности в наркотических средствах. Я посоветую Вам найти в своем городе телефон горячей линии помощи и спросить где в Вашем городе центр помощи, куда Вы можете обратиться. В данном случае необходима личная работа с ребенком. Правда, Вы не указали возраст.
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.
Доброе утро. Елена, вам нужно показать сына наркологу на очный прием, вашему сыну придется сдать необходимые тесты.
Причина того, что ваш сын «понимает что эта вредно но не знает почему у него такая потребность в этом» говорит о том, что наркотик уже встроился в нейрофизиологические механизмы головного мозга (центра ожидания, лимбической системы и т.д.) К наркотику привыкнуть легко — отказаться от него трудно.
И еще. Покажите ребенка психотерапевту/клиническому психологу, который найдет и проработает первопричину «бегства» вашего сына в зависимость.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.