Тюменская область

Как можно доказать свою невиновность - вопрос №1162775

Я собственник автобуса и сделал неограниченную страховку. Водитель попал в аврию и потерпевший получил выплату 11 т.р. А мне понизили класс, так как я был собственником и страховка неограниченная. Я знаю что по правилам ОСАГО так и есть, если страховка неограниченная виноват собственник.Но у меня стаж вождения 8 лет и без аварий, категори «Д» вообще не имею, можно ли мне каким то образом оправдаться и вернуть клас по стаховке, потому что сейчас у меня изза мелкой аварии страховка стала стоить вдва раза дороже.Заранее спасибо за ответ

Ответы

Коэффициент бонус-малус, илискидка за долгую безаварийную езду, существенно влияет на стоимость полиса. Коэффициент бонус-малус (по-другому – класс) присваивается на основании наличия/отсутствия выплат по предыдущему полису ОСАГО.

Коэффициент «бонус малус» присваивается конкретному водителю, а не автомобилю, поэтому замена автомобиля или страховой компании роли в изменении класса не играет.

Класс повышается или понижается только по прошествии полного года со времени заключения предыдущего полиса.

Скидка рассчитывается на основании предыдущих полисов, которые закончились не раньше чем за год до оформления нового.

Скидка сохраняется и при смене страховой компании, однако здесь необходимо, чтобы перерыв был не больше года, в противном случае автовладелец получает базовый 3 класс.

Если водитель за этот год стал виновником аварии, то применяется повышающий коэффициент. После ДТП новый полис ОСАГО подорожает для него на 50%.

Но ведь виновником аварии были не Вы а конкретное лицо, а для понижения класса за рулем при ДТП должны были находится Вы непосредственно.
Собственник автомобиля может ответить за причиненный ДТП имущественный ущерб, но никак при этом виновником аварии не считается. Поэтому думаю страховщик неправомерно понизил Вам класс.