Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно себя вести со свекровью. Мы с мужем женаты уже 4 года, есть 3-х летний сын. Живем в... - вопрос №1164930

квартире свекрови. Она с нами не живет, но часто заходит «в гости». Меня она не полюбила сразу, ведь у меня нет своей квартиры и высшего образования. Если раньше можно было терпеть, то сейчас невыносимо. Она приходит когда ей вздумается, наводит свои порядки, везде шарит, даже в белье… постоянно критикует, орет, оскорбляет. Квартира ее, выгнать не могу, поговорить- не помогает. А теперь еще серьезные проблемы со здоровьем ребенка, в финансовом плане мы с мужем уже не справляемся, приходится одалживать у нее. И за это она уже нам всю плешь проела, хоть это ее родной внук… А в последнее время свекровь начала еще и врать, то я где-то гуляю целыми днями, бросила ребенка, то еще что-то… После общения с ней каждый раз мы с мужем ссоримся из-за нее. Она постоянно провоцирует скандалы, мы понимаем что она хочет нас развести… но уйти на съемную квартиру или не брать ее деньги сейчас не можем, ведь тогда наш сын просто останется инвалидом… Но и так жить дальше уже не выносимо…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Как я поняла из Вашего сообщения, Ваш муж, несмотря на то, что Вы ссоритесь после посещения свекрови, понимает ситуацию(«мы понимаем что она хочет нас развести»). Кроме того, Вам свекровь помогает- и это факт объективный.
Выход -поменять отношение к ситуации. Внутри- принятие свекрови, понимание, что она мать Вашего мужа, никакой агрессии  и  осуждения. А вот внешне надо уметь защищаться. Вы пробовали говорить, объяснять. Меняйте тактику: улыбайтесь, разговаривайте доброжелательно и спокойно. Какой смысл выводить из себя человека, который " не выводится"? Поймите, не нас обижают, а мы обижаемся, не нас раздражают, а мы раздражаемся. Попробуйте отнестись к ней, как к ребенку, который капризничает и хулиганит. Если реагировать спокойно, хулиганить становится неинтересно. Ваше терпение и спокойствие обязательно оценит Ваш муж. Представьте себе, как ему тяжело- ссорятся 2 самые близкие женщины.
Кроме того, здоровье такого маленького ребенка, также зависит от отношений в семье. Ребенок все чувствует на энергетическом уровне. Послушайте лекции О.Г.Торсунова о семейной жизни( они выложены в свободном доступе). Они помогут помочь Вам в понимании роли женщины в семье.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна. здравствуйте. В первую очередь найдите взаимопонимание с мужем, что бы он не верил материному вранью и относился к этому спокойно. Сейчас Вы частично зависимы от свекрови и разорвать отношения с ней не можете из за финансовых отношений. Так же вряд ли ее переубедишь. Когда она приходит, старайтесь не ввязываться с ней в скандалы, пытаться переубедить и так далее. Мысленно дистанцируйтесь от нее, не вникая в суть ее разговоров, зная, что она такая. Постепенно начинайте выходить из финансового кризиса, хотя бы продумайте, как это сделать и что для этого надо. Самое главное. что бы было взаимопонимание с мужем и взаимная поддержка, тогда Вы со всем справитесь. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый вечер, Анна. В вашей сложившейся ситуации как ни крути пока главенствует и правит свекровь. вы с мужем заняли оборонительную позицию, в связи с неблагополучным материальным и жилищным положением. Да и еще к тому же она старше вас, старших надо уважать и она мать вашего мужа, нельзя портить взаимоотношения. Но как вы посмотрите с такой стороны, измените позицию. Станьте внешне послушной, соглашайтесь с матерью а еще лучше это советоваться, она этого не ожидает. с рецептом по приготовлению мужу его любимого блюда, с воспитанием ребеночка, а как она справлялась с капризами и то му подобное. ей это польстит поверьте. и вам плюсы, и ей приятно. находите схожие позиции, говорите они вслух и при муже. например "… галина ивановна чтобы мы без вас делали...". я написала соглашайтесь… но не надо все в точности как она говорит делать… приглашайте на свежеиспеченный пирог без повода или новый рецепт салата. если с ее стороны будет необоснованный негатив то даже в этом случае в глазах мужа вы супер жена и он уж поверьте на вашей стороне)))удачи и терпения)))