Чувствую себя эгоисткой и эта мысль меня угнетает. Я учусь в другом городе и снимаю квартиру. Учусь на гранте, но платить за квартиру все равно трудно. На первом курсе я сначала жила с - вопрос №1165729

родственниками, но не ужилась. И родителям пришлось временно снимать квартиру. Мы рассчитывали что на втором курсе я пойду в общежитие, но всего было два места с группы. Мне дали только резервное. Но потом я не захотела жить в общежитии и отказалась от резервного места. Но сейчас меня мучает совесть. Родителям и так тяжело, у нас всего четверо детей. И всех нужно одевать и кормить. Я могла бы попасть в общежитие, и вместе 30 000 в месяц платить эти же деньги за год. Мне трудно из-за этого. Но я все равно не хочу жить в общежитие. Мне кажется я не смогу там сама по себе. Я не умею готовить и вообще убираться толком, но дело не только в этом. В общежитии все всегда трогают твои вещи и берут все, также мне кажется я не смогу там учиться. Меня будут отвлекать все время. Наверное я просто ищу отговорки.
2 ответа

Ответы

Карина, здравствуйте. Вы четко описали и обосновали почему Вы не хотите жить в общежитии, согласен с Вами. что это дополнительные трудности. Так же Вас я прекрасно понимаю, почему Вас мучает совесть по поводу родителей — у них нехватка денег и это вы знаете. Как быть? Сейчас рассмотрите два варианта :
1. Жить в общежитии и воспринять это, как опыт, который пригодится в жизни — вы многому научитесь
2. Найти какую то работу. что бы была возможность совмещать ее с учебой и стать финансово более независимой — это то же хороший опыт.
Подумайте над двумя вариантами. взвесте все ЗА и ПРОТИВ и примите для себя решение. Других путей я не вижу. Оставлять все как есть, то же не вариант, так как тяжело родителям в финансовом плане.
От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте, Карина!
На самом деле Вы имеете полное право жить там, где хотите. Ведь Вы уже имеете грант на обучение? Значит, его Ваши родители не оплачивают. Это ведь уже неплохое (и очень неплохое) достижение! И после этого Вы продолжаете считать себя эгоисткой? Разве желание жить по-человечески не правомерно?
Поговорите с родителями, объясните им свои опасения, свои желания. Обсудите вопрос оплаты, подумайте над тем, каким образом Вы сами сможете подработать, чтобы оплачивать хотя бы часть стоимости жилья. Задайте себе эту мысль, как целевой образ. Сформируйте желание, и к Вам непременно придет шанс получить подработку.

Я лично очень хорошо понимаю Ваше нежелание жить в общежитии. Если есть другая возможность, почему нет?
Ну, а чтобы не быть эгоисткой, даже в своих глазах — разговаривайте искренне с теми, кто Вам помогает.
Удачи Вам, Карина!