семейное право - вопрос №116673

Добрый день! Я в 2009 году не была в браке, забеременела от сожителя мне на тот момент было 16 лет. На 3м месяце беременности он бросил меня и все попытки связаться с ним и тем более о помощи были бесполезны. Перед родами я познакомилась с молодым человеком, который удочерил ребенка. Прошло более года и биологический папа решил заявить права исилой забрал ребенка! Он требует признания отцовства и изменений записи в свидетельстве о рождении. Мы с гражданским мужем против этого. Ведь ростили ребёнка сами без помощи биологического отца. Судом назначено оспаривание отцовства, что мы можем сделать что бы ребенок не попал к человеку которого не интересовала судьба ребенка, а тут резко он хочет быть отцом! Заранее спасибо! P.S. сейчас еще стоит вопрос о возбуждении уголовного дела по стю131 п.д. или ст.134 ук рф

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Даже если суд признает отцовство «биологического отца», это совсем не значит, что он заберет у вас ребенка. Вы вправе через суд определить место жительства ребенка именно с Вами. А пока суд не признал отцовство " биологического отца", он вообще не может забирать ребенка.

По ст.134 ч.1 УК РФ ему грозит до 4-х лет лишения свободы.

Всего доброго и удачи, Вам!