Гормональный сбой - вопрос №1168642

Здравствуйте. Моя проблема- это ужасная кожа, нерегулярный цикл...

Анализы на какие гормоны мне необходимо сдать в первую очередь?

Дополнение автора от 04.09.14 14:43:16
ТТГ в норме, вес 52-55, рост 168, 22 года
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Скажу честно, что в официальной медицине нет такого понятия как гормональный сбой. Есть конкретные проблемы из-за нарушения выработки гормонов, например, надпочечниковых или половых, щитовидной железы. Если у вас ТТГ в норме, значит, проблем с гормонами ЩЖ нет. Есть конкретная проблема — нарушенный цикл и косметические проблемы с лицом, значит, исходя из этого, проверяются ФСГ и ЛГ на 3-5 день цикла, пролактин в любой день (после подготовки к нему), 17-ОПГ на 3-4 день цикла, общий тестостерон в любой день. ДГЭА -устаревший анализ, его проверять нет смысла, равно как и инсулин, даже при избыточном весе. Но ваш вес скорее недостаточный, чем избыточныйц, есть дефицит 3-4 кг. В целом вес не проблемный, но если придерживались каких-то диет, то лучше откажитесь от них. Диеты негативно влияют на менструальный цикл (равно как и стрессы, сопутствующие болезни, переутомления). Если беременность не планируется в ближайшие 1-2 года, то лучший вариант решения проблемы — низкодозированные ОК (оральные контрацептивы)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. если у вас громональный сбой, то в первую очередь вам надо пройти узи органов малого таза и  в первые 7 дней ментсруального цикла сдать следующие анализы-
ФСГ и ЛГ, ТТГ, пролактин, ДГЕАс, 17 ОПК, если у вас вес выше нормы то тогда- инсулин и сахар в крови натощак.