От своих усилий я привыкла ждать результат. Выгляжу гораздо младше своих 30 лет, поэтому, как я думаю, меня часто "отправляют" ни с чем в больнице, в серьёзных службах. Или сразу кричат, - вопрос №1175015

или обращаются невежливо и с пренебрежением, часто "тыкают", бросают обратно документы или заявления. А я сама за себя и десятилетнего сына бегаю, живём вдвоём. У меня каждый час на счету и мне нужен результат. И я поднимаю голос. Я запугиваю, стыжу и грожусь не уйти без важной без меня подписи или бумаги. Меня сильно это меняет, я не хочу "с волками по-волчьи выть", не хочу видеть жизнь в таком свете, я уже говорю в лицо новым знакомым прямо, чтобы человек не плёл со мной, не обольщался, что я не вижу, например, что он пришёл в гости с бутылкой шампанского, ничего — ребёнку и закуски — забота моя, такой вот дружеский визит, при том, что я не пью алкоголь.Я устала вместо людей видеть бесов, сидящих в них, и сама становлюсь такой же. В какой-то момент я перестала отпускать обиды и теперь у меня в голове — целая тюрьма из лживых подлецов прошлого.Я хочу, чтобы кто-то заступился за меня, но иногда слышу, что я "похожа на человека, у которого всё под контролем". Я устала ненавидеть.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Мария, не забывайте о золотом правиле общения «Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой». Но здесь надо сделать некоторую оговорку. Вы в начале своей беседы (в присутственных местах, я имею в виду) начинаете свой разговор в приемлемой форме, но люди вам отвечают обратным. Это значит, что они хотят, чтобы вы точно так же отнеслись к ним. Поэтому ваша реакция правильна. Не ругайте себя. Но только мой вам совет. При общении с людьми, о которых вы написали, вы можете высказывать им свое мнение, претензии или другое, но не пускайте эмоцию ниже уровня груди. Т.е., кричите, ругайтесь, но не эмоционируйте. И вам необходимо отнестись к ним снисходительно и отпустить ненависть. Этим негативным чувством вы наносите ущерб только себе. Им от этого не тепло и не холодно. Вполне понятно, что вам хочется поддержки и опоры, но пока ее нет, полагайтесь только на себя. Берегите себя. Вы нужны своему сыну. Кроме вас о нем позаботиться некому. А для этого нужно здоровье. Будут вопросы — обращайтесь. Буду рада быть полезной.