Добрый день! У меня вопрос по части детской психологии - мой ребенок нарисовал рисунок - наша семья - на рисунке радуга, сначала нарисован папа в костюме, следом мама, сам ребенок и наш будущий малыш втроем в костюме гусеницы. - вопрос №1175985

Добрый день! У меня вопрос по части детской психологии — мой ребенок нарисовал рисунок — наша семья — на рисунке радуга, сначала нарисован папа в костюме, следом мама, сам ребенок и наш будущий малыш втроем в костюме гусеницы.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
Если Ваш ребенок слышал, что бабочки, например, появляются из гусеницы, то он может предполагать, что не родившийся ещё малыш тоже появится из гусеницы. А вот папа несколько, похоже отдален от семьи, вероятно, много времени проводит на работе. Это лишь предположение, об остальном можно поговорить в чате. Удачи. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Расстояние между людьми на рисунке отражает психологическую дистанцию. Фигура, расположенная выше всех, управляет остальными членами семьи. Самая крупная фигура — наиболее авторитетна (важна) для ребёнка, и она не обязательно выше других. Наименее важный член семьи рисуется в последнюю очередь или самым маленьким, в стороне от остальных. Радуга — символизирует мечту. Изображение в виде гусеницы — непонимание предстоящей ситуации, неадекватное восприятие себя. Но чтобы более детально интерпретировать рисунок, необходимо его видеть.