ООО незаконное увеличение уставного капитала - вопрос №117634

Подскажите пожалуйста. Мой родственник приобрел ООО, стал единственным учредителем в мае месяце. В июне подписал решение о назначении другого генерального директора, подачу в МИФНС поручил новому ген. директору. Она своевременно не подала документы, в июле подала документы (без согласования учредителя) в МИФНС об изменении генерального директора, и увеличении уставного капитала, тем самым стала 50% соучредителем компании. Стало известно об этомтолько в конце августа. Какие меры предпринять?

Ответы

Здравствуйте, Евгения. Если все, как Вы описываете, так оно и есть, то вопрос идет об уголовно — наказуемом деянии- мошенничестве и злоупотреблении доверием… НО. Складывается впечатление, что либо Вы не совсем понимаете, КАК вообще в принципе происходит формирование юридического лица, вывод из состава учредителей одних лиц и замена их другими, а так же как происходит процедура внесения изменений в Учредительные документы, либо Ваш родственник чего — то очень сильно не договаривает. А поэтому именно из  такой постановки вопроса невозможно оценить ситуацию объективно. Понимаете… Ну НЕЛЬЗЯ ПРОСТО, как Вы пишете \«подала документы (без согласования учредителя) в МИФНС об изменении генерального директора, и увеличении уставного капитала, тем самым стала 50% соучредителем компании.\»

Для этого существует целая процедура с биллютенями голосований, протоколом заседания и т.д… Все это подписывается уполномоченным лицом… Для подачи документов директором ( директор — это вообще просто наемное лицо, которое учредителем может и не быть) — последнему выдается доверенность от первого лица. Без подписи и согласования с другим учредителем данную операцию произвести невозможно. Если только не подделать подпись… При любой проверке ОБЭП отсутствие таковой документации выявится. Так что… Не совсем все так в действительности оно есть, как Вы обрисовали в своем вопросе.

С уважением к Вам, Т.С.

Добрый день, Евгения.

Увеличить уставный капитал ООО можно только после соответствующего письменного решения единственного учредителя, которое предоставляется в налоговую инспекцию. Могу предположить, что новый ген.директор подделал подпись вашего родственника на решении учредителя (нотариальное заверение подписи на решении не требуется) и предоставил решение в налоговую инспекцию.

Имея полномочия ген.директора, она вполне могла подать документы на увеличение уставного капитала на основании поддельного решения и включении себя в состав участников ООО. Если все было именно так, то действия ген.директора можно квалифицировать как уголовно-наказуемое деяние.

Я специализируюсь на создании/реорганизации юридических лиц и могу составить для вас текст заявления в прокуратуру по данному вопросу с необходимыми ссылками на нормативно-правовые акты.

Пишите мне на этот сайт