Обязаны ли ИП (ЕНВД, парикмахерские услуги) всегда выдавать БСО или только по требованию?

 У ИП ЕНВД, оказывает бытовые услуги (парикмахерские). Подпает ли он под п. 2.1. ст.2  Фед. закона № 54-ФЗ или только под п.2 ст.2  Фед. закона № 54-ФЗ? Это очень важный момент, налоговая намерена штрафовать. Он отказался от применения ККТ и хочет воспользоваться правом по п. 2.1. , т.е. выдавать квитанции об оплате по требованию покупателя. Налоговая настаивает, что он обязан всегда всемвыдавать бланки строгой отчетности. Кто из них прав? Заранее благодарю.



Дополнение автора от 13.10.10 11:07:55

Все-таки не понятно. За парикмахерские услуги нужно выдавать бланки строгой отчетности или достаточно документа об оплате по требованию покупателя, согласно п. 2.1. ст.2  Фед. закона №54-ФЗ?

         Федеральный  закон №54-ФЗ (Приложение №22) допускает применение бланков    строгой    отчетности   при   оказании   индивидуальными предпринимателями   услуг  именно  населению.<o:p></o:p>         К  бланкам  строгой  отчетности, приравненным к кассовым чекам, согласно  пункту  2  Положения  об  осуществлении наличных денежных расчетов  и  (или)  расчетов  с  использованием  платежных карт без применения      контрольно-кассовой      техники,     утвержденного Постановлением  Правительства  РФ  от  31  марта 2005 года №171 "Об утверждении  Положения  об осуществлении наличных денежных расчетов и  (или)  расчетов  с  использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой  техники"  (далее — Положение №171) (Приложение №70)  относятся:  квитанции,  билеты,  проездные документы, талоны, путевки,   абонементы   и  другие  документы,  предназначенные  для осуществления   наличных  денежных  расчетов  и  (или)  расчетов  с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению.<o:p></o:p>         Индивидуальные  предприниматели,  оказывающие населению услуги, в   отношении   которых   формы   бланков   строгой  отчетности  не   утверждены,  при  осуществлении  наличных  денежных расчетов должны   использовать контрольно-кассовую технику.<o:p></o:p>         Пунктами  25  и  26  Положения №171 (Приложение №70) установлен   порядок  расчета  с населением за оказанные услуги с использованием   бланков строгой отчетности.<o:p></o:p>         Если   оказанные   услуги   оплачиваются   наличными  денежными<o:p></o:p>   средствами,   то  лицо,  принимающее  платежи,  должно  осуществить   следующие операции:<o:p></o:p>       заполнить  бланк  строгой  отчетности,  оставляя не заполненным<o:p></o:p>   место подписи;<o:p></o:p>       получить от клиента денежные средства;<o:p></o:p>       назвать  вслух  сумму полученных денежных средств и положить их<o:p></o:p>   отдельно на виду у клиента;<o:p></o:p>       подписать бланк строгой отчетности;<o:p></o:p>       назвать  сумму  сдачи и выдать ее клиенту вместе с бланком, при<o:p></o:p>   этом бумажные купюры и монеты выдаются одновременно.<o:p></o:p>       Если  оказанные  услуги  оплачиваются  платежной  картой, лицо,   принимающее платеж, осуществляет следующие действия:<o:p></o:p>       получает от клиента платежную карту;<o:p></o:p>       заполняет бланк, за исключением места подписи;<o:p></o:p>       вставляет  платежную карту в устройство считывания информации с<o:p></o:p>   платежных карт и получает подтверждение оплаты;<o:p></o:p>       подписывает бланк;<o:p></o:p>       возвращает  клиенту  платежную  карту  одновременно с бланком и   документом,  подтверждающим  совершение  операции  с использованием   платежной карты.<o:p></o:p>       Также  допускается смешанная оплата за услуги, когда одна часть   оказанной  услуги  оплачивается  денежными средствами, а другая — с   использованием  платежной карты. В этом случае выдача бланка, сдачи   и возврат платежной карты должны производиться одновременно.<o:p></o:p>

  

11.10.10
Здравствуйте. Если Вы в соответствии с 54-ФЗ используете БСО, то Вы всегда обязаны выдавать их лицам, пользующимся Вашими услугами. Кроме того, все бланки БСО должны регистрироваться в журнале.
10.03.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.
Рекомендуем личную консультацию

Игорь Анатольевич Водолазский

Заслуженный юрист РФ. Председатель третейского суда. Работа по программе Личный юрист и Бизнес юрист. Правовое сопровождение фирм, суд и арбитраж (долги, ДТП, ГИБДД, жилье, недвижимость, коммуналка, медицинские ошибки и др. ), исполнительное производс Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store