Прогестерон при беременности - вопрос №1180220

Здравствуйте. Послед.месяч.04.08.14, Были роды 18.02.14. сейчас 2ая беременность. Сдавала анализы: 08.09 ХГЧ-364; 12.09 ХГЧ-1267, прогестерон-13,2 нг/мл; 15.09 погестерон-14,9 нг/мл. Вопрос: стоит ли принимать Дюфастон «на всякий случай», как говорит врач, рез-ты анализов она ещё не видела. Выкидышей или ЗБ в анамнезе нет. Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте, Эльвира! Анализ на прогестерон — бессмысленное и неточное обследование, не показывающее достоверно его содержание в тканях, поскольку содержится прогестерон не только в крови, но и в других тканях. Поэтому не стоит ориентироваться вообще на его цифры для решения вопроса о необходимости назначения дюфастона. Необходим он или нет — ответить может только очный гинеколог после вашего осмотра и на основании жалоб, УЗИ. На всякий случай, конечно, этот гормон не назначается. Если сомневаетесь в правильности назначения, то лучше проконсультироваться с еще одним очным врачом. В любом случае, утрожестан имеет предпочтительность назначения при беременности перед дюфастоном.