Тамбовская область

может ли председатель гаражного кооператива заверить сделку купли продажи гаража - вопрос №1181732

Ответы

Здравствуйте, Виталий! Законодательством такая возможность не предусмотрена. Если гараж капитальный и права на него зарегистрированы в ЕГРП, то должен быть составлен договор в простой письменной форме (хотя при желании стороны могут обратиться и к нотариусу за удостоверением данного договора), этот договор должен быть представлен в Росрегистрацию (регпалату) для государственной регистрации права собственности покупателя. Только при таком условии договор будет порождать юридические последствия в виде возникновения права собственности у покупателя. А заверение у председателя кооператива ровным счетом ничего не дает.
С уважением, А.Д.Руслин.