Вышла замуж совсем недавно, мы оба студенты. Муж учится и работает. Я всегда его поддерживаю, жалею, что на работе тяжело, собираю покушать с собой,... - вопрос №1184952

массаж делаю, когда приходит. Если ему рано на работу встаю тоже вместе с ним, чтобы завтрак приготовить. Готовлю дома сама все время, убираю иногда с ним, иногда, когда он на работе, т к понимаю, что устает. Стираю сама и глаже тоже. Посуду моем по очереди. С друзьями его встречаемся часто, по возможности к родственникам ездим. Также ходим вместе в фитнесс клуб(он этим увлекается).Вообщем, я стараюсь по мере своих возможностей делать, чтобы все было хорошо. Я тоже учусь и занимаюсь наукой( поэтому получаю стипендию хорошую), занимаюсь языком(в то время, как он на работе). Сейчас нашла себе работу, но еще не ходила, пока только устроилась. Так вот Не так давно мне муж закатил скандал, что я хожу в шифоновой блузке( через нее чуть просвечивает лифчик), но она оффисная. Я тогда поддалась на провокацию, плакала. Вчера я на собеседование надела эту блузку(она выглядит по деловому и стильно) и сверху пиджак, чтобы муж не злился.днем он перестал со мной разговаривать, я объяснила, что была в пиджаке и ничего пошлого нет в моем виде. Он продолжил со мной не разговаривать, говорил, что я не правильно поступаю, делаю только то, что мне нужно. Я решила не поддерживать конфликт, писала ему смски с нежностями, разговаривала нежно и спокойно. вечером мы пошли гулять с друзьями его. Он держался со мной холодно, не брал даже за руку, не ждал, если я отставала. Я опять же решила не нагнетать обстановку, мне было очень обидно, но я вела себя как обычно. Когда пришли вечером домой, ложиться спать, он опять был холоден, начал меня обвинять. Тут мне стало плохо(просто я целый день из-за этого нервничала) поднялось давление, голова закружилась( у меня просто слабая нервная система). Я очень испугалась, у меня было подобное в детстве, но гораздо слабее. Выпила таблетки и легла спать. Мой вопрос вот в чем. Почему он это делает? Он устраивает такие истерики именно в дни, когда у нас совместное общее время свободное и можно отдохнуть. Может, из-за того, что получается, что я зарабатываю больше? Но я делаю это не в ущерб домашнему хозяйству и не выпячиваю этот факт Может, он просто меня не любит? И как мне реагировать на такие ситуации? Долго сохранять спокойствие у меня не получается из-за особенностей нервной системы и того, что этот человек мне не безразличен. Что мне делать? спасибо большое за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вопрос даже не в том, почему он это делает, а в том, почему Вы позволяете такому человеку и таким отношениям быть в Вашей жизни. Его мотивацию я Вам распишу, только не обижайтесь. Человек просто так самоутверждается за Ваш счёт, показывая Вам, что это Вы виноваты во всех бедах, унижая тем самым Вас. Так он прежде всего самому себе доказывает, что герой, что чего-то стоит, потому что на самом деле в себе не уверен, в своей безусловной ценности, важности для Вас и других, потому что в глубине души он знает о множестве своих недостатков, о том, что обижает Вас. Но чувство собственной «недостойности» и как следствие, тревожности, уязвлённое самолюбие… всё это не даёт ему признать свои ошибки, то, что Вы выше его, лучше, он просто этого не переживёт, его Эго будет сломлено. А так, выработав у Вас позицию защищающейся жертвы, он легко сможет Вами управлять. Теперь надо решить, что Вам с этим всем делать. очень многое зависит от Вас, от поведения, желаний, планов —  мы сами создаём и организуем вокруг себя пространство, притягиваем события, людей собственными мыслями, поведением, высказываниями, желаниями и установками, даже своей внешностью. Всегда есть шанс построить отношения, пока мужчина с Вами или находится в зоне досягаемости. Хотите быть с ним — действуйте самостоятельно, ничего не бойтесь. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее — делайте сами что хотите по собственным представлениям о счастье. Любые вопросы, связанные с отношениями в паре, нужно обсуждать со второй половиной. Только вы двое можете прийти к общему мнению, выработать необходимые модели поведения, поменять тактику. Потому что вы оба участвуете в этом процессе и один человек должен обязательно знать, что чувствует другой, сам он может это и не понять. В проблемах пары всегда есть роль обоих. Даже если один ничего не делал, не требовал, молчал, терпел — таким образом он подавал бессознательно сигнал о том, что согласен с такой моделью взаимодействия, подчинялся условиям, не выстроил границ допустимого с собой обращения.  Учтите это на будущее, чтобы впредь не допустить подобного — мы сами в какой-то мере заслуживаем соответствующее с собой  обращение и отношение. С нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами насколько мы сами себя любим и уважаем. Любите себя, цените и уважайте — так же и люди будут к Вам относиться, мужчины тоже. Да, Вы любите этого человека, но почему Вы решили, что с Вами можно так обращаться и так относиться? Всегда помните, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой, любимой ни за что, ничего для этого специально не делая, не заслуживая. Любовь -то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Мы встречаемся и выходим замуж, чтобы почувствовать, что любимый человек рядом, что нужны ему, испытать эмоции любви и нежности, всегда быть уверенной в его поддержке, а не испытывать чувство вины (тщательно формируемое им в Вас). Давайте представим, что всё прошедшее — это был бесценный жизненный опыт, осознаем и отпустим его. Начнём менять само отношение к себе, жизни, стиль и внутренние установки, сразу же, с сегодняшнего дня. Стройте свою жизнь по своим представлениям о счастье и прошу Вас, никогда не тратьте энергию на людей, которые не дорожат Вами. Отношения нужно  выстраивать по правилам, приемлемым для обоих партнёров.  Вы слишком сильно стараетесь, чтобы всё везде было хорошо, чисто, уютно, муж доволен… а Вы где здесь Вы, Ваше удовольствие от жизни, Ваша личная территория счастья внутри Вас самой, Ваши счастливые глаза от его внимания и стремления точно так же, чтобы хорошо было Вам? Подумайте об этом, ведь семейная жизнь только начинается. Вы не обязаны всё время быть хорошей для кого-то, пусть и любимого человека, тем более быть идеальной. Имеете право на ошибки, отдых, свои радующие и приносящие удовольствие эмоции, занятия. Вы должны только себе самой — быть счастливой. Поговорите очень серьёзно, спокойно, уверенно с мужем, не с позиции оправдывающейся и защищающейся жертвы, а с позиции зрелой личности. Устройте романтический ужин прежде всего для себя. Пусть он поймёт, что всё серьёзно, что дальше не будет так, как раньше. Скажите, как сильно он Вам дорог, ценен, важен, но Вы для него должны быть такой же. Предложите ему свою модель взаимоотношений, пусть примет решение. В любом случае через этот опыт Вам придётся пройти, всё выяснить и чем раньше, тем лучше. Выбирайте, кому дарить свою любовь, нежность, с кем идти по жизни рядом, эти люди не должны заставлять Вас чувствовать себя несчастной, неправильной. Вы очень хорошая. Позвольте себе стать счастливой. Поверьте, всё наладится, как только Вы станете относиться бережно и уважительно к самой себе. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.